Региональные власти взялись за экотуризм

В январе открылся еще один туристический маршрут в заказнике области.

2903121 января 2018

В Омской области региональные власти начали работать над экологическими маршрутами. В 2018 году, как рассказывала сайту Om1 Анна Статва, заммнистра культуры области, планируется развитие эколого-туристских маршрутов на охраняемых природных территориях «Птичья гавань», берег Черского (самая высокая точка – 123 метра над уровнем моря - в городе Омске), озеро Эбейты и Линево.

По данным Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, в регионе действует 19 особо охраняемых природных территорий регионального значения и девять – местного. 17 заказников находятся в ведении  бюджетного учреждения Омской области «Управление по охране животного мира», большинство из которых зоологические.  Например, в заказниках «Заозерный», «Килейный», «Баировский», «Аллапы», «Высокий Увал», «Приграничный», «Надеждинский» можно увидеть лосей, косуль, кабанов, медведей, зайцев, лисиц, барсуков и многих других.

1

Маршруты заказника «Лузинская дача» в Любинском районе, находящегося в пределах поселений Шалаевка, Алексеевка и Малая Черноостровка, уже оборудованы специальными табличками и указателями для самостоятельного посещения.  

«ВОмске» писал о проложенном в августе прошлого года  маршруте Bird Watching в заказнике «Степной» Оконешниковского и Черлакского районов. Здесь посетители смогут понаблюдать за серым гусем, белолобым гусем, серым журавлем, куликом, а также за белой и серой куропатками, тетеревами, косулями, лисами, зайцами.

На «Пойме Любинской», расположенной за поселением Любино-Малороссы, можно увидеть краснокнижных птиц – коростеля, малую выпь, черноголового хохотуна, савку, различные виды нырка, серощекую поганку. Также в заказнике растут  древовидные и кустарниковые ивы в 2–3 обхвата, многим из которых уже более 100 лет. 
Велосипедные маршруты проложены в Черлакском районе  - вокруг озера Ульжай, в Марьяновском районе — вблизи археологического памятника Покровской крепости, в Горьковском районе — с посещением «Провала земли» и на «Пойме Любинской». 

Берег Черского представляет собой обрыв побережья Иртыша в районе поселка Новая Станица. На обрыве можно увидеть отложения осадочных пород древнейших времен – раковины древних моллюсков и кости вымерших животных.

В январе 2018 года управление по охране животного мира открыло новый зимний туристический маршрут в заказнике «Лесостепной», который находится в 90 км от Омска в Калачинском и Оконешниковском районах. Сам заказник создан в 2013 году, чтобы защитить сибирских косуль, численность которых за последние пять лет увеличилась на треть.

Егеря постоянно следят за маршрутами животных, которые обитают на территории заказника. За пять лет было обнаружено почти тридцать маршрутов протяженностью 15 км, один из которых и решили сделать туристическим.

Издание «МК в Омске» опубликовало репортаж из заказника. Туристов ждет 15-километровый маршрут на лыжах, но это для выносливых. Остальных за отдельную плату охотинспекторы прокатят на санях, ведомых снегоходом, или на снегоболотоходе, собранном охотинспекторами из «Нивы» и больших шин низкого давления.

По дороге встречаются кормушки для косуль и кабанов, представляющие собой «избушки». Сено для кабанов и березовые веники для косуль егеря заготавливают самостоятельно, а с зерном, которое едят косули, помогают фермеры и главы администраций.  В месяц нужно до 1 тонны зерна.

Площадь заказника составляет 57 тысяч гектаров. Здесь водятся лисы, зайцы, енотовидные собаки, лоси и мигрирующие дикие кабаны, которые съедают предназначенный для обитателей заказника корм. Также можно увидеть серую куропатку, лебедя-кликуна, большого подорлика, степного  луня, занесенных в «Красную книгу».

 

«Оседло здесь стал жить дикий кабан, который зашел из Казахстана. Егеря теперь обижаются немного, что он вредит. Бывает, шкодничает: кормушки ломает. А ту пищу, которую косулям выкладывают, «смолачивает» за сутки. Вот и приходится по-новому егерям все восстанавливать», - пояснили корреспонденту «МК» охотинспекторы. 

Как рассказал егерь Михаил Козлов, из-за падающего уровня воды численность миграционной водоплавающей птицы постепенно сокращается. А вот хищников за последние семь лет, напротив, стало больше. Прошлым летом были обнаружены два гнезда орлана-белохвоста, который раньше редко появлялся на территории заказника.

Лыжный маршрут будет действовать с января по март. Сама экскурсия обойдется в 300 рублей, а за дорогу, прокат лыж и питание нужно заплатить 1000 рублей. Желающим посетить заказники нужно обратиться в управление по охране животного мира.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 32 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 176 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

696131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

51323 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

72721 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

78919 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

81513 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

97429 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

179507 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1186104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2979223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх