Полынью на Иртыше собираются исследовать со всей тщательностью

Чиновники и эксперты продолжают искать причины незамерзающей реки.

157009 февраля 2018

Мероприятие по выявлению причин образования незамерзающей полыньи запланировано на 9 февраля, 13:00, в районе Иртышской набережной, вблизи Ленинградского моста.

Как уточнила пресс-секретарь минприроды Татьяна Ковальская, для освещения этой акции приглашены журналисты и блогеры, которых обещают организованно доставить от здания правительства.

1

Точный план мероприятия не раскрывается. Некоторые СМИ сообщили, что  возможны даже водолазные погружения в полынью для более тщательного исследования всех факторов. Интриги добавила и эмоциональная реплика руководителя природоохранного ведомства о готовности лично нырнуть в полынью, если понадобится. Впрочем, учитывая высокий риск подобных операций в зимний период, более вероятно, что дело ограничится наблюдением и использованием специальных приборов.

«ВОмске» при содействии партнеров-стримеров планирует вести прямую трансляцию с места события.

Напомним, на совещании, которое состоялось 7 февраля в региональном минприроды, городские и областные чиновники обсуждали причины появления на Иртыше полыньи. Природохранная прокуратура установила, что в воде превышена концентрация солей аммония по неизвестной причине.

И.о. министра природных ресурсов и экологии Александр Матненко отметил, полыньи возле мостов на Иртыше наблюдаются не первый год, это явление замечают и в других городах. Сначала чиновники предполагали, что полыньи возникают за счет сброса конденсата из тепловых сетей посредством городских коллекторов, а затем сошлись на подъеме теплых вод со дна реки в районе опор моста.

О незамерзающей реке первыми сообщили экологи. Омская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку из-за появления в январе 2018 года полыньи на Иртыше.

А врио губернатора Александр Бурков озадачил городских чиновников инвентаризацией всех коллекторов и выяснением, откуда взялась в Омске незамерзающая вода.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

20 мая

Сделаем по красоте?

Сделаем по красоте?

24707 мая 2025

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

73228 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 10 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 161 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1851206 марта 2025

Стиль жизни

И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

205025 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

113492208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1138304 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

11177129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх