Полынью на Иртыше собираются исследовать со всей тщательностью

Чиновники и эксперты продолжают искать причины незамерзающей реки.

164909 февраля 2018

Мероприятие по выявлению причин образования незамерзающей полыньи запланировано на 9 февраля, 13:00, в районе Иртышской набережной, вблизи Ленинградского моста.

Как уточнила пресс-секретарь минприроды Татьяна Ковальская, для освещения этой акции приглашены журналисты и блогеры, которых обещают организованно доставить от здания правительства.

1

Точный план мероприятия не раскрывается. Некоторые СМИ сообщили, что  возможны даже водолазные погружения в полынью для более тщательного исследования всех факторов. Интриги добавила и эмоциональная реплика руководителя природоохранного ведомства о готовности лично нырнуть в полынью, если понадобится. Впрочем, учитывая высокий риск подобных операций в зимний период, более вероятно, что дело ограничится наблюдением и использованием специальных приборов.

«ВОмске» при содействии партнеров-стримеров планирует вести прямую трансляцию с места события.

Напомним, на совещании, которое состоялось 7 февраля в региональном минприроды, городские и областные чиновники обсуждали причины появления на Иртыше полыньи. Природохранная прокуратура установила, что в воде превышена концентрация солей аммония по неизвестной причине.

И.о. министра природных ресурсов и экологии Александр Матненко отметил, полыньи возле мостов на Иртыше наблюдаются не первый год, это явление замечают и в других городах. Сначала чиновники предполагали, что полыньи возникают за счет сброса конденсата из тепловых сетей посредством городских коллекторов, а затем сошлись на подъеме теплых вод со дна реки в районе опор моста.

О незамерзающей реке первыми сообщили экологи. Омская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку из-за появления в январе 2018 года полыньи на Иртыше.

А врио губернатора Александр Бурков озадачил городских чиновников инвентаризацией всех коллекторов и выяснением, откуда взялась в Омске незамерзающая вода.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 42 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 188 человек

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

167204 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

181314 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

198007 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1625105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх