
Гончарук сыграет Путина
В «Топ-театре» готовят премьеру спектакля «Каникулы президента».
2407111 февраля 2018
10 марта на сцене «Топ-театра» состоится премьера спектакля «Каникулы президента», сообщается на сайте театра.
«Над одинокой избушкой в сибирской тайге неожиданно и совершенно случайно терпит крушение вертолёт президента. По чистой случайности в этот раз первое лицо сопровождал молодой амбициозный писатель - звезда оппозиционного видеоблога. И пока идёт починка вертолёта им вдвоём придётся познакомится с теми Силами, которые испокон времён управляли жизнью на бескрайних просторах нашей Родины», - говорится в описании к постановке.
1Режиссером мистической сказки выступила Ольга Краскова, в роли Владимира Путина – Александр Гончарук.
Как рассказывал «ВОмске», над этой постановкой «ТОП-театр» начал работу в марте прошлого года.
Премьера спектакля по пьесе омских авторов Игоря Косицына и Татьяны Чертовой состоялась в 2008 году в Московском Театре Сатиры. Главную роль исполнял знаменитый фигурист, олимпийский чемпион Алексей Ягудин. Впрочем, после двух показов спектакль российского режиссера, номинанта «Золотой маски» Ирины Лычагиной был снят с репертуара.
Пьеса в стихах написана в 2006 году по мотивам репортажей о президенте России Владимире Путине спецкора издательского дома «КоммерсантЪ», журналиста из президентского пула Андрея Колесникова.
«Он очеловечил президента. В драматургии интересен ведь именно человек, а не функция. И нам захотелось сделать В.В. Путина Владимиром Путиным. Политикой мы давно не увлекаемся, мыслей возвеличивать и принижать его у нас не было. Просто решили показать другим, что он не «деревянный», - рассказывали «ВОмске» авторы пьесы.
В то время в омских театрах произведение брать отказались. А в Москве поставили. Но, работая над постановкой, режиссер Ирина Лычагина, по словам драматургов, искала в пьесе политический подтекст, чего на самом деле авторы не хотели. В публикациях, вышедших после премьеры, постановку критиковали за то, что «Президент изображен царем-батюшкой, которым очарованы сибиряки». Тогда драматурги потребовали от инвестора НП «ОПОРА России» снять спектакль с показа.
«Самое обидное в спектакле – сибиряков показали идиотами. Мы-то хотели наоборот – привлечь внимание к нашим проблемам, которые столица не замечает. Надеялись показать, какая Сибирь умная, самодостаточная, непричесанная. Приехал президент – слава богу, порадуемся, поговорим, накормим. И до свидания, мы сами все можем», - рассказывали год назад Игорь Косицын и Татьяна Чертова.
Показ спектакля состоится 10, 13 и 22 марта.
Фото:из паблика Топ-театра Вконтакте
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 6 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 157 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
10137405 марта 2025
— попутчица
— Коуч, психолог
— журналистка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии