Историю Омского драмтеатра представят в Доме актера

Экспонаты выставки собрались на протяжении восьмидесяти лет.

174609 марта 2018
Историю Омского драмтеатра представят в Доме актера

В музее театрального искусства 12 марта состоится открытие выставки «Притяжение театра: история любви в трёх поколениях».

На выставке, открывающейся в преддверии всемирного Дня театра 27 марта, омичи смогут увидеть материалы из семейного архива инженера Андрея Зубарева, собиравшегося на протяжении восьмидесяти лет, сообщается в группе Музея театрального искусства Вконтакте.

Дед хранителя коллекции, писатель и поэт Георгий Вяткин, в начале ХХ века писал пьесы и статьи о театре, давал разборы спектаклей, вел в газетах постоянную рубрику «Театр и музыка». Отец, Евгений Андреевич Зубарев, — около пятидесяти лет проработал в Омском драматическом театре помощником режиссера, заведующим труппой.

1

Евгений Зубарев вместе со своей супругой Татьяной Георгиевной Вяткиной собирал фотографии с бывшими участниками студии при Омском драматическом театре, среди которых был и Михаил Ульянов, а также со сценами из спектаклей. В архиве Андрея Зубарева есть программки с автографами режиссеров и актеров драматического театра 1940-1980-х годов Вацлава Дворжецкого, С. Бархатова, Юрия Альховского, Артура Хайкина, Якова Киржнера, Геннадия Тростянецкого, Николая Чиндяйкина и других, а также автографы актеров московских и петербургских театров Михаила Ульянова, Инны Макаровой, Михаила Державина, Олега Басилашвили, Николая Гриценко.

Андрей Зубарев продолжил семейную традицию, пополняя коллекцию современными материалами. Благодаря этой коллекции, по словам организаторов, можно изучать историю омского драмтеатра.

Когда: 12 марта, в 16:00 часов.

Где: Музей театрального искусства («Дом актера»).

Автор:ВОмске

Фото:со страницы музея ВКонтакте

Теги:ДрамтеатрДом актераМихаил Ульяновпамятьвыставкамузей


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

175126 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Анна Нартова

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1579206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9310110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

103272208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1036704 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10205129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх