
Главная Политика и власть Александр Бурков: «Как конкурировать с Казахстаном, если там ниже налоги?»
Александр Бурков: «Как конкурировать с Казахстаном, если там ниже налоги?»
Глава Омской области предлагает изменить схему перераспределения налогов между регионами.
253515 марта 2018
На прошедшей 14 марта встрече временно исполняющего обязанности губернатора Омской области с представителями бизнес-сообществ была затронута тема несправедливой налоговой нагрузки.
Вопрос о налогах задал известный омский предприниматель, депутат заксобрания Валерий Кокорин. Он вновь напомнил о проблеме процессинга, используемого вертикально интегрированными компаниями, из-за которого Омская область теряет, по его расчетам, более ста миллиардов рублей.
— У нас валовый продукт Омской области составил 660 млрд в прошлом году. 147 млрд рублей налогов ушло в бюджет РФ, 53 попало в Омскую область... Омская область будет первая среди субъектов федерации по объемам производства, если вертикально интегрированные компании не будут прятать объем производства... Объем налогов, которые уходят из Омской области, а генерируются здесь, не 147 млрд, а 300 с лишним. А 53, которые попадают в Омскую область, могут стать 120-130, — поделился воодушевляющими расчетами депутат.
Кокорин также рассказал о неудачных попытках пролоббировать через Госдуму законопроект о запрете процессинга, подготовленный рабочей группой, созданной при законодательном собрании Омской области, и попросил Буркова использовать его парламентский опыт, чтобы решить эту проблему. По его оценкам, из дополнительных 50 млрд рублей, которые могли бы оставаться в регионе, десять миллиардов можно было бы выделять на поддержку предпринимательства, и тогда люди бы не уезжали из Омской области.
Бурков заверил, что хорошо знает об этой проблеме и уже ставил этот вопрос на совещании у председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Причем, речь идет не только о процессинге, а в целом об отмене или изменении схемы распределения налогов, поступающих от так называемых Консолидированных групп налогоплательщиков (КГН). Главная проблема, по мнению главы региона, в том, что все эти схемы абсолютно непрозрачны:
— Мы с вами, Валерий Михайлович, даже не знаем, сколько нам заплатят эти восемь групп КГН, которые работают у нас: 100 миллионов или 100 миллиардов? Я это напрямую говорил Дмитрию Анатольевичу, если сохраняете КГН, тогда четко определяйте, чтобы в регионах знали. Во всем мире, если есть КГН, то они платят в федеральные бюджеты, а потом уже распределяется. А у нас вопросы остаются.
Врио губернатора подтвердил, что «готов дать предпринимателям и 10 млрд», но посетовал, что в области при 58 млрд собственных средств кредиторская задолженность составляет 46 млрд. И такое соотношение составляет одну из основных проблем финансовой политики регионального правительства.
1Одним из важнейших вопросов, решение которого могло бы существенно улучшить финансово-экономическую ситуацию в регионе, по мнению Буркова, могло бы стать выравнивание налоговой диспропорции, которая остро ощущается из-за приграничного статуса Омской области:
— Берем тему Казахстана. Мы приграничная территория. С Казахстаном сегодня экономическая зона, но налог на прибыль у них ниже, НДС ниже. А нам, российским предпринимателям как конкурировать? Тоже большой вопрос. Я тоже его ставил...
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 30 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 175 человек
Самое читаемое
Итоги недели с Александром Лихачевым
648226 августа 2025
Гороскоп на 28 августа 2025 года
58527 августа 2025
Гороскоп на 27 августа 2025 года
54126 августа 2025
Выбор редакции
1009108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
129605 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1030402 августа 2025
— психолог
— Психолог
— попутчица
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии