В Омской области массово гибнет рыба

Главными причинами замора рыбы является загрязненность водоемов и раннее появление льда.

193204 мая 2018

В омской группе ВКонтакте «Рыбалка в Омске» появились фотографии, на которых запечатлено большое количество мертвой рыбы в озере вблизи села Сажино Тюкалинского района Омской области, а также на реке Оша, одинокий большой мертвый карась был замечен недалеко от Колосовки.

Однако профессор кафедры экологии и природопользования ОмГПУ Игорь Богданов уверен,  что это нормальное явление. Ввиду того, что в большинстве случаев речь идет о непроточных водоемах, в которых вода не обновляется, а всю зиму в них кислород потребляют не только рыбы, но и водоросли, бактерии, беспозвоночные.

1

 

«Пусть они в сонном состоянии, мало двигаются, но кислород все равно потребляют, и он постепенно тратится, а прихода нового кислорода нет, потому что лед, а сверху еще снегом засыпанный, воздух не поступает. Поэтому к концу зимы наступает явление замора», — цитирует издание эколога.

На количество рыбы, которая погибнет весной, влияет прежде всего температура воздуха осенью.

«Если осенью стояли холода, а льда не было, температура воздуха была приближена к 0°, то кислорода в ней больше, поскольку кислород больше растворяется в холодной воде, чем в теплой. Если же морозы быстро ударили, и водоемы сразу замерзли, то кислорода меньше и замор будет сильнее», — сказал Игорь Богданов.

Также на масштаб замора влияет степень загрязненности рек и озер. Бытовые, промышленные и сельскохозяйственные стоки уменьшают количество кислорода.

По этим причинам в Омской области не водятся рыбы семейства лососевых, потому что им требуется большое количество кислорода. В нашем регионе распространены в основном те виды рыб, которым нужно небольшое количество кислорода, — карась, гольян. В крупных озерах выживают щука, окунь, лещ — те виды, которым необходимо среднее количество кислорода. 

Автор:ВОмске

Теги:экология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 42 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 188 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

166404 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

180714 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

197507 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1622105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх