
Первый канал не будет платить Варламову за омские ямы
Верховный суд РФ отказал блогеру Илье Варламову в полумиллионном иске к «Первому каналу» из-за демонстрации фотографий разбитых омских дорог.
147315 мая 2018
Популярный блогер пытался взыскать с АО «Первый канал» 540 тысяч рублей за нарушение авторских прав на сделанные им фотографии. Изображение разбитых дорог Варламов опубликовал в своем блоге в Живом Журнале в посте с названием «Жуткий Омск». Телевизионщики использовали 9 фотографий при подготовке своего сюжета.
Ранее столичный арбитраж отказал Варламову в удовлетворении иска, поскольку «Первый канал» использовал снимки исключительно в информационных целях. Более того, отмечалось, что цитирование варламовских фотографий в телевизионном сюжете фактически расширило аудиторию, которой сам блогер пытался донести социально значимую проблему состояния городских дорог в Омске. При этом, на каждой фотографии был размещен адрес сайта Варламова.
1Апелляционная инстанция и окружной арбитраж также отказали блогеру, и тот обратился в Верховный суд. Там тоже не нашли достаточных оснований, для отмены судебных решения, защищающих право цитирования, сообщило РАПСИ.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
393919 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
214906 мая 2025
— омичка
— попутчица
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии