Первый канал не будет платить Варламову за омские ямы

Верховный суд РФ отказал блогеру Илье Варламову в полумиллионном иске к «Первому каналу» из-за демонстрации фотографий разбитых омских дорог.

147315 мая 2018

Популярный блогер пытался взыскать с АО «Первый канал» 540 тысяч рублей за нарушение авторских прав на сделанные им фотографии. Изображение разбитых дорог Варламов опубликовал в своем блоге в Живом Журнале в посте с названием «Жуткий Омск». Телевизионщики использовали 9 фотографий при подготовке своего сюжета. 

Ранее столичный арбитраж отказал Варламову в удовлетворении иска, поскольку «Первый канал» использовал снимки исключительно в информационных целях. Более того, отмечалось, что цитирование варламовских фотографий в телевизионном сюжете фактически расширило аудиторию, которой сам блогер пытался донести социально значимую проблему состояния городских дорог в Омске. При этом, на каждой фотографии был размещен адрес сайта Варламова.

1

Апелляционная инстанция и окружной арбитраж также отказали блогеру, и тот обратился в Верховный суд. Там тоже не нашли достаточных оснований, для отмены судебных решения, защищающих право цитирования, сообщило РАПСИ.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1483223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

58218 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

89703 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

219127 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх