По делу «Газпром межрегионгаз Омск» арестован бывший замдиректора фирмы Подольный

Второй после Алёны Бабий фигурант дела о мошенничестве много лет занимал руководящие должности в газораспределительной системе региона.

383607 ноября 2016

Как стало известно «ВОмске», 2 ноября судья Куйбышевского райсуда Сергей Мурастов удовлетворил ходатайство старшего следователя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Омской области Алексея Бастера об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сергея Подольного. Защитниками подозреваемого выступают Светлана Кольган и Андрей Мотовилов.  

В пресс-службе Следственного комитета в оперативном режиме не подтвердили и не опровергли данную информацию, порекомендовав обратиться с официальным письменным запросом.

1

По данным наших источников, г-н Подольный проходит по тому же делу (мошеннические схемы поставки газа от ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» на омский завод техуглерода) и по той же статье (ч.4 ст.159 УК РФ – «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»), что и задержанная еще в мае Алёна Бабий – бывший заместитель Андрея Корнева в Фонде стратегического развития Омской области.

Г-жа Бабий, напомним, фигурирует в деле как учредитель и руководитель двух чисто посреднических фирм-близнецов под названием ООО «Технический углерод», которые получали на пустом месте маржу, перепродавая полученное от «Межрегионгаза» (по льготным ценам ФСТ) голубое топливо через еще одних таких же посредников-двойняшек – фирмы «ГазНефть Трейдинг» – настоящему заводу технического углерода. Учитывая, что на момент совершения расследуемых действий (в 2011-12гг), обвиняемой было не больше 25 лет, можно предположить, что её роль была, скорее, чисто технической.

Статус же Сергея Подольного куда выше – еще в  прошлом году он числился в ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» на ключевой должности заместителя генерального директора по реализации газа (сейчас она – за Сергеем Дедовым). Конкретно на этот пост, как свидетельствуют имеющиеся в открытом доступе материалы суда, Подольный был назначен 16 августа 2013 года. Однако в архивах газеты «Коммерсантъ» еще за март 2003-го упоминается «заместитель директора омского филиала ООО «Межрегионгаз» Сергей Подольный», из чего можно сделать вывод, что реально фигурант больше дюжины лет занимал ключевые должности в газоснабжающей сфере. На данный момент в ЕГРЮЛ Сергей Подольный значится как гендиректор ООО «Газоснабжающая организация» (ГСО).

Стоит отметить, что влиятельный газовик в предыдущие годы особого почтения к суду не выказывал – он, в частности, был оштрафован за неявку без уважительной причины на слушания дела с участием его (теперь уже бывшей) компании.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

























Блог-пост

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

2009206 марта 2025

Стиль жизни

И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

308425 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

120832208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1210804 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

11862129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх