
В отношении России введены санкции по «делу Скрипалей»
США запретили экспорт товаров для нефтегазовой отрасли в РФ.
138927 августа 2018
Сегодня, 27 августа, вступает в силу первая часть санкций США в отношении Российской федерации из-за ее якобы причастности к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, совершенное в марте нынешнего года в Солсбери, сообщает ТАСС.
В соответствии с принятыми госдепом мерами, запрещается экспорт в Россию продукции двойного назначения, товаров и технологий, связанных со сферой национальной безопасности США, электроники и компонентов из нефтегазовой отрасли. При этом администрация США готова сделать исключения, которые касаются оказания «помощи России и российскому народу», «деятельности, затрагивающей полеты в космос», а также обеспечения «безопасности полетов коммерческой пассажирской авиации».
1Вторая часть санкций, более серьезная, может быть введена через три месяца, если Россия не убедит Вашингтон в том, что она больше не будет нарушать положения международного права о химическом оружии, а также РФ не должна препятствовать работе инспекторов ООН и международных независимых наблюдателей,которые будут гарантами того, что правительство РФ не применяет химическое оружие в нарушение международного права.
В противном случае могут быть полностью приостановлены дипломатические отношения, предусмотрен отказ от экспорта американских товаров, за исключением продовольствия, и импорта российских, включая нефть и нефтепродукты, лишение права на посадку в США самолетов любой авиакомпании, которая контролируется правительством России, блокирование Вашингтоном кредитов Москве по линии международных финансовых организаций.
По мнению экспертов, упомянутые санкции могут навредить российской сфере переработки нефти и газа, в частности вполне возможна остановка программ модернизации НПЗ, также они могут помешать разработке отечественных технологий. Однако меры, по словам аналитиков, не остановят работу заводов и не повлияют на цену бензина, пишет издание.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 63 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 205 человек
Самое читаемое
Оксана Высоцкая: «Иногда достаточно просто поверить в себя»
84011 марта 2026
Выбор редакции
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
2952101 марта 2026
3652105 февраля 2026
«ТОЛЬКО ЧТО-ТО ВАЖНОЕ Я НЕДОСКАЗАЛ…» (Эскиз о легендарном Викторе Мальчевском)
1279101 февраля 2026
— психолог
— журналистка
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии