Фридман не хочет продавать ГК «Росводоканал» французской компании

Руководство коммунального холдинга, в который входит и «ОмскВодоканал», намерено развивать партнерские отношения.

154911 сентября 2018

«Альфа-Групп» Михаила Фридмана отказалась продавать ГК «Росводоканал» французской компании Veolia. Как сообщает РБК, руководство, прежде всего, было заинтересовано в развитии партнерских отношений, а не в 100%-ой продаже.

Напомним, в мае появилась неофициальная информация о возможной продаже «Росводоканала», который работает в шести регионах, в том числе в Омской области. В качестве возможных причин для продажи актива эксперты «РосБизнесКонсалтинга» называли общую нацеленность «Альфа-Групп» на мировую экспансию с уменьшением присутствия на российском рынке и растущие риски в отрасли, связанные с произвольным регулированием тарифов со стороны государства и действиями властей на местах.

1

«Альфа», Veolia, а также Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) в конце мая подписали меморандум о намерениях, который предполагал продажу, как минимум, блокирующего пакета в «Росводоканале». Как сообщает РБК со ссылкой на гендиректора ГК Антона Михалькова, речь шла о равном партнерстве (так как руководство коммунального холдинга не намерено выходить из бизнеса), которое позволило бы компании активнее развиваться технологически, а также появились бы средства для поглощений. Сумма вложений оценивается владельцами компании в сотни миллионов долларов.

«Сегодня группа «Росводоканал» имеет консолидированную выручку около 17 млрд рублей в год, в этом партнерстве мы хотим видеть рост выручки до 1 млрд евро в год на горизонте пяти-семи лет», — сообщил изданию Михальков.

В настоящее время переговоры приостановлены. Тем не менее, «Росводоканал» планирует в ближайшее время зайти в новые регионы — до конца года будет подписано концессионное соглашение в Архангельске. В «активной фазе» находятся переговоры еще в четырех-пяти регионах.

В 2004 году ООО «Евразийское водное партнерство» выиграло открытый конкурс и подписало с мэрией Омска соглашение о стратегическом партнерстве по управлению и развитию городских систем водоснабжения и водоотведения.  Городские сети были переданы в аренду «ОмскВодоканалу», размер арендной платы с 1 июля 2018 года составил 236 миллионов рублей. В 2007 году предприятие вошло в состав Группы компаний «Росводоканал» (ООО «РВК-Капитал» владеет 74,8% акций ОАО «ОмскВодоканал», миноритарный пакет принадлежит кипрскому офшору Dolcemia Holdings Limited). «ОмскВодоканал» — крупнейшее предприятие группы по всем основным показателям.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 204 человека

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1371105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

245404 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

253707 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2100105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх