Дело об избиении заключенных ИК №7 началось с видеозаписей на DVD
Стали известны подробности дела осужденного сотрудника исправительной колонии №7 Василия Трофимова.
Правоохранительные органы считают, что помещения колонии, где проходили избиения заключенных, были перестроены, чтобы запутать следствие, сообщает «Коммерсантъ».
Напомним, 5 сентября 2018 года Советский районный суд города Омска приговорил к двум годам колонии общего режима 32-летнего инспектора отдела безопасности ФКУ ИК-7 (особого режима) УФСИН России по Омской области Василия Трофимова. Как доказало следствие, сотрудник УФСИН в 2015-2016 годах руководил группой заключенных с хорошей физической подготовкой, которые избивали новичков «с целью подавления воли». А Трофимов наблюдал за процессом и поощрял их действия.
1Как сообщает «Коммерсантъ», заявление в правоохранительные органы Москвы подала местная жительница, чей супруг отбывал срок в омской колонии №7. В качестве доказательств она представила DVD-диск с видеозаписями издевательств, который она получила от освободившегося сокамерника ее мужа. Однако «Лыжник» (такое прозвище получил Трофимов благодаря своему участию в соревнованиях по лыжным гонкам) утверждал на суде, что на видео запечатлен не он, а руководство колонии утверждало, что записи сделаны в другом исправительном заведении.
Следствие, в свою очередь, считает, что помещения колонии, где проходили экзекуции, в спешном порядке перестроили, чтобы запутать следствие.
«Подразделение, которому был присвоен номер 12, отвечало за «адаптацию» только что прибывших заключенных. Согласно показаниям некоторых из них, новичков нещадно били, заставляли прыгать голыми, изображая из себя зайцев, садиться обнаженными на шпагат, вальсировать раздетыми, называть друг друга женскими именами. Период «адаптации» заканчивался тем, что от новеньких требовали назвать себя представителями нетрадиционной сексуальной ориентации. Это давало повод в дальнейшем шантажировать их. Все это, говорится в деле, происходило на глазах инспектора Трофимова, который всячески подбадривал своих подопечных», — пишет издание.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 8 человек
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 160 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
— Коуч, психолог
— Психолог
— попутчица
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии