Иван Жуков: «В Приморье реализуется план «Б» по недопущению прихода к власти коммунистов»

Политолог комментирует скандальную ситуацию, сложившуюся в Приморском крае.

3821820 сентября 2018
Иван Жуков: «В Приморье реализуется план «Б» по недопущению прихода к власти  коммунистов»

Избирком Приморья признал недействительными результаты второго тура выборов губернатора Приморского края, состоявшегося 16 сентября, из-за минимального разрыва между поданных за обоих кандидатов голосов, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя комиссии Татьяну Гладких.

Во втором туре принимали участие действующий врио губернатора Андрей Тарасенко (член партии «Единая Россия») и депутат краевого заксобрания Андрей Ищенко (КПРФ).

1

По итогам голосования в воскресенье, 16 сентября, победу одержал врио главы региона Тарасенко. После обработки 100% протоколов он набрал 49,55%, или 253,2 тыс. голосов. Его соперник, коммунист Андрей Ищенко получил 48,06%, или 245,55 тыс. голосов. Оба кандидата обвинили друг друга в нарушениях закона. Согласно процедуре, следующие выборы должны пройти не позднее, чем через три месяца, то есть до 16 декабря 2018 года. 

По просьбе «ВОмске» политолог Иван Жуков прокомментировал сложившуюся ситуацию.  

— Очень интересную картину мы наблюдали в Приморском крае. По сути это были знаковые выборы для всех остальных регионов, где будет второй тур. В каком-то смысле они задают начало следующему избирательному циклу, который будет в 2019 году. Поэтому к ним было приковано особое внимание. Можно говорить, что избирательная кампания в Приморье закончилась, и сейчас начнется новая — к выборам, которые должны состояться до 16 декабря.

Претендент от власти Андрей Тарасенко оказался более слабым, чем планировалось, поставили не на того кандидата, как говорят мои коллеги. Приморский край с его протестными настроениями, с его большим количеством групп интересов, оказался слишком сложным для победы и в первом, и во втором туре.  Поэтому сейчас реализуется план «Б» по недопущению прихода к власти  коммунистов в одном из ключевых регионов России.

Очевидно, что Тарасенко не будет избираться. Чтобы он ни говорил, как бы ни менял свою точку зрения, на мой взгляд, его просто не отправят на эти выборы. На счет Ищенко не могу сказать, вполне, возможно, что он примет участие в новых выборах. Коммунисты мобилизуют ресурсы, но сейчас важно понять, смогут ли они одновременно в разных регионах вести технологичные кампании. Могу предположить, что, возможно, коммунисты просто пойдут на соглашение — они уступают Приморье, а взамен им дают какой-то другой регион, например, Владимирскую область. Но пока фактов, подтверждающих эту гипотезу, нет.

Автор:ВОмске

Фото:из аккаунта Ивана Жукова Вконтакте

Теги:выборы


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1417223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

54518 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

86303 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

213527 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх