КСП выявила серьезные нарушения в деятельности гостиницы «Иртыш»

Оплата некоторых услуг в муниципальном предприятии шла мимо кассы.

163221 сентября 2018
КСП выявила серьезные нарушения в деятельности гостиницы «Иртыш»

Проверка МУП города Омска «Гостиничный комплекс «Иртыш», проведенная контрольно-счетной палатой, выявила убыточность предприятия за 2016-2017 годы. Об этом стало известно в ходе заседания финансово-бюджетного комитета городского совета. По словам председателя КСП Ирины Лен, все шло к банкротству, сообщает «Новый Омск».

Гостиница, находясь в удовлетворительном состоянии, в указанный период была загружена на 20 процентов. Руководство задолжало за аренду земельного участка, часть долгов была выплачена после проверки, но за гостиницей еще числится 24 млн рублей. При этом тарифы, которые не менялись последние четыре года, предприятие считало само, а оплата некоторых услуг шла мимо кассы.

1

Напомним, в начале июля департамент имущественных отношений подал исковое заявление к МУП города Омска «Гостиничный комплекс «Иртыш» о взыскании 34 млн рублей за аренду земельного участка.

Балансовая комиссия при мэре города Омска, как сообщил директор депимущества Денис Денежкин, признала деятельность предприятия неудовлетворительной, приносящая убытки в результате несдачи выручки и неэффективно работающего общественного питания. Согласно законодательству, муниципалитет не имеет права оказывать услуги гостиниц, поэтому требуется перепрофилирование МУП в учреждение, оказывающее социальные услуги. Денежкин сообщил, что директор комплекса будет исполнять свои обязанности до истечения срока трудового контракта.

По его словам, законодательство требует перепрофилирования гостиничного комплекса — муниципалитет не имеет права оказывать подобные услуги. «Мы как раз вносим изменения в устав, она будет оказывать социальные услуги», — подчеркнул Денежкин. Кроме того, он сказал, что руководитель гостиницы пока работает до истечения контракта.

Депутаты рекомендовали администрации города наладить проверки деятельности МУП, подумать над преобразованием организационной формы муниципального предприятия, например, в акционерное общество, а также сохранить зеленые насаждения в сквере возле гостиницы.  

Автор:ВОмске

Фото:с сайта omskrielt.com

Теги:МУПгостиница "Иртыш"депимуществаКСП


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1447223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

55918 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

87703 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

215227 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх