«Сила Сибири» попала в шторм в Пальма-де-Майорке

Никто из экипажа не пострадал.

223016 октября 2018

Яхта «Сила Сибири» из-за шторма села на мель на набережной Пальмы-де-Майорка.

«Роскошная парусная яхта «Сила Сибири» из-за шторма села на мель на набережной Пальмы-де Майорка 15 октября», — процитировал сообщение, видимо, из местных СМИ капитан яхты Сергей Щербаков в своем аккаунте в Фейсбуке.

1

«Случилось несчастье, сорвало с обоих якорей. Сейчас на Пальме идёт спасательная операция. Слава богу, все целы и здоровы!» — написал в соцсетях сам капитан.

По информации, опубликованной в группе «Сила Сибири» ВКонтакте, яхта прибыла в Пальму-Де-Майорка 29 сентября, где отказала вся гидравлика судна.

«Сперва сработала сигнализация, выдала ошибку — падение давления в гидросистеме. С ходу разобраться мы не смогли. А как раз надо спускать паруса и становиться на якорь, при том, что все лебёдки и брашпиль у нас на гидравлике. Быстро нашли выход — скрутили стакселя вручную, отдали якорь на верёвке. На стоянку приступили к поискам места прорыва масла, обнаружили пробитую магистраль в недрах носовой части трюма, под бушпритом. Отключение пробитого трубопровода было непростым делом — в трюме не повернуться», — сообщалось в группе.

 8 октября ремонт гидравлики был успешно завершен.

«Заменены шланги скруток большого и малого стакселей (не только один пробитый, а все четыре). Гидропроводы протянуты, подключены, окна в переборках и на бушприте герметизированы. Ушедшее из системы масло залито в бак, благо, что был его аварийный запас. Пролитое масло удалено с узлов корабля. Проведены испытания. Наши прекрасные мощные лебёдки снова работают!», - тогда проинформировали администраторы группы.

Яхта «Сила Сибири» направляется из Турции в Санкт-Петербург, где остановится на зимнюю стоянку в яхт-клубе. Экипаж планирует успеть до 1 ноября.

Напомним, яхту Kestrel («Пустельга»)-106 длиной 32 метра, которая была переименована в «Силу Сибири», приобрел депутат Заксобрания Валерий Кокорин за 1,6 млн евро. Целью было участие омского яхт-клуба в экспедиции в честь 200-летия открытия Антарктиды, которая состоится в 2019-2020 годах.

Весной яхта не смогла участвовать в регате «The Tall Ships Race-2018» из-за недостаточного финансирования. Команда не смогла получить президентский грант — не хватило двух баллов. Сейчас проект участвует в конкурсе во второй раз.

2

Кроме этого на сервисе краудфандинга Планета.ру идет сбор на создание восьми фильмов, посвящённых 200-летию открытия Антарктиды, которые будут сняты с борта парусной яхты «Сила Сибири» в глобальной парусной экспедиции вокруг полюсов планеты. На сегодняшний день собрано 5301 рубль из 945626 рублей.

«Сила Сибири» создана по эскизам известного новозеландского дизайнера Рона Холланда, построена в 2012 году. Корпус сделан из алюминия, а палуба — из тика. Вместимость — 14 человек. Парусное судно оборудовано дизелем Scania, обеспечивающим скорость в 9 морских миль. Для экспедиции в Антарктиду яхту пришлось перестраивать, так как она предназначалась для отдыха, — было поставлено дополнительное отопительное оборудование, выделено место для хранения 4-5 тонн резервного топлива, установлена современная система навигации и надстроена ходовая рубка — для защиты рулевого от антарктической стужи.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

173426 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1570206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9257110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

102702208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1031004 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10150129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх