
Работники омских предприятий начали взыскивать компенсации за профзаболевания
Фемида встает на сторону рабочих, которые имеют право не только на выплаты из Фонда социального страхования, но и дополнительное возмещение от работодателя, допустившего опасные для здоровья условия труда.
127616 июня 2019
Суды все чаще начинают взыскивать компенсации с крупнейших омских предприятий за профессиональные заболевания, полученные работниками на производстве.
Издание «Коммерческие вести» приводит несколько свежих примеров из омских судов. Например, 66-летний сотрудник АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» отсудил компенсацию морального вреда в размере 120 тысяч рублей. В сентябре 2006 года у мужчины, стаж которого превышает сегодня 30 лет, комиссия выявила профессиональное заболевание, причиной которого стали именно длительный многократный контакт с локальной вибрацией, шумом, физическими нагрузками и несовершенством технологических процессов обрубки металла.
1На ПО «Полет» пояснили, что рабочему предоставляли дополнительные дни отдыха и оплату за вредные условия труда, его обеспечивали средствами индивидуальной защиты нерегулярно — только по мере финансирования.
ФСС признал данный случай страховым. Фонд ежемесячно оплачивает омичу лекарства и изделия медицинского назначения, выдает путевки в санаторий «Омский». Мужчина пожаловался на то, что с каждым годом все хуже слышит и плохо спит, и потребовал с завода 550 тысяч рублей компенсации, суд обязал ответчика выплатить 120 тысяч.
В другом случае суд первой инстанции взыскал с «Омского каучука» 200 тысяч рублей компенсации в пользу работника, в областной — увеличил сумму до полумиллиона. По информации издания, омич работал на заводе СК сначала аппаратчиком воздухоразделения 5 разряда, а потом – в цехе, где занимались производством холода путем охлаждения промежуточного хладагента (водного раствора хлористого кальция) испаряющимся аммиаком. Врачебная комиссия выявила у мужчины профессиональное заболевание, причиной которого, согласно соответствующему акту, «послужило длительное воздействие на организм человека вредных производственных факторов или веществ».
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 8 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 160 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
12315405 марта 2025
— Психолог
— Психолог
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии