Илья Тятюшкин: «Теперь пациент — это не просто объект для лечения, а помощник и участник»

Заведующий Центром хирургии №2 МЦСМ «Евромед» — о сотрудничестве врачей и пациентов, хирургии почти без разрезов, уникальных для Омска операциях и вреде самолечения.

741214 декабря 2019
Илья Тятюшкин: «Теперь пациент — это не просто объект для лечения, а помощник и участник»

— Добрый день, Илья Михайлович! Расскажите, пожалуйста, как Вы пришли в медицину? Это был Ваш личный выбор, или, как у многих врачей, профессия передалась по наследству?

— По сути, мой выбор профессии был предопределён, когда я родился в семье хирургов — отец более 20 лет заведовал отделением гнойной хирургии в ГБ№1, мама долго работала хирургом, позже переквалифицировалась в онколога-радиолога. Старшая сестра тоже закончила медицинский институт и много лет работает в одном отделении с мамой в КООД. Всё своё детство, вольно или невольно, я присутствовал дома при обсуждении интересных случаев, произошедших на дежурствах у родителей. Нередко бывал у них на работе. Я видел, с каким уважением относятся окружающие к маме и папе. Меня окружала медицинская литература, которую я часто перелистывал, едва научившись читать. Так что выбор профессии, да и специализации, был предопределён — я захотел стать хирургом, ещё учась в школе. Кроме того, просто хотелось помогать людям. Да и сейчас хочется. После окончания Омской государственной медицинской академии в 2003 году я проработал 9 лет в Больнице скорой медицинской помощи №1 в качестве хирурга неотложной помощи. Мне очень повезло с учителями и коллегами, рядом с которыми происходило моё становление как врача. В 2012 году меня пригласили заведовать хирургическим отделением с операционным блоком в «Евромеде». Также продолжаю дежурить в БСМП№1 по неотложной помощи.

1

— Что изменилось в хирургии за последние 10 лет? Применяются ли новые методики в «Евромеде»?

— За последние 10 лет изменения произошли весьма значительные. Это касается как появления новых оперативных методик и технического оснащения, так и подхода к ведению оперируемых пациентов. Сейчас в современном мире делается упор на малотравматичные, миниинвазивные вмешательства, сам характер которых позволяет ускорить реабилитацию пациента, улучшить его качество жизни в послеоперационный период, снижает риск осложнений. Разрабатывается и совершенствуется новое диагностическое и лечебное оборудование. Наша клиника регулярно обновляет парк аппаратуры в диагностических отделениях, операционных блоках. Предпочтение отдаётся проверенным западным фирмам — таким как «Карл Шторц», «Кавидиен», «Этикон». Также в мире изменился подход к до- и послеоперационному ведению пациентов, меняются сами отношения врач-пациент. Теперь пациент — это не просто объект для лечения, а помощник и участник, так как без его сознанного участия в лечебном процессе добиться положительного результата трудно. Меняется сам принцип подготовки к операции — минимум стресса в пред- и постоперационном периоде. Ранняя активизация, раннее питание. В нашей клинике давно внедрены и используются все озвученные принципы.

— По каким направлениям проводятся операции на базе вашего отделения?

— Наша деятельность охватывает все основные направления: общую и пластическую хирургию, травматологию и ортопедию, гинекологию, нейрохирургию и вертебрологию, отоларингологию, урологию, челюстно-лицевую хирургию. В отделении рентгенэндоваскулярной хирургии проводится реконструкция коронарных сосудов и артерий нижних конечностей у пациентов с ишемической болезнью сердца, инфарктами миокарда, облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей и сахарным диабетом на поздних стадиях. Активно работает отделение вспомогательной репродукции человека, помогая семьям, имеющим трудности с деторождением. Следует упомянуть, что большое количество операций в нашем Центре выполняется по программе госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи.

— Сколько операционных в Центре хирургии №2 «Евромеда»? Сколько операций в день в среднем выполняется?

— В настоящее время в составе операционного блока нашего филиала функционируют 3 операционных и одна манипуляционная, в которой проводятся лечебно-диагностические операции гинекологической сферы. В день проводится от 15 до 25 операций. Кроме того, у нас есть 2 больших перевязочных, где проводятся амбулаторные операции у пациентов с гнойными заболеваниями и доброкачественными опухолями кожи и подкожной жировой клетчатки — удаление липом, фибром, атером, вскрытие и дренирование поверхностных гнойников, лечение ран и т.п.

— Какие виды операций чаще всего выполняются хирургическим отделением? Какая часть из них выполняется «по скорой» — или все плановые?

— Часто проводится эндопротезирование тазобедренных и коленных суставов у пациентов с хроническими воспалительными и деструктивными заболеваниями этих суставов, не поддающимися консервативной терапии. Далее — вертебропластика, микродискэктомия и радиочастотная денервация у пациентов с заболеваниями позвоночника и межпозвонковых дисков. Открытые и лапароскопические операции у пациентов с грыжами передней брюшной стенки, с желчнокаменной болезнью, полипозом желчного пузыря, опухолями толстой кишки. Довольно часто проводятся лапароскопические операции гинекологической сферы. Пластика костных дефектов черепа после объёмных нейрохирургических вмешательств на головном мозге. Резекции и удаление щитовидной железы при доброкачественных и злокачественных новообразованиях. Стентирование сосудов сердца и артерий нижних конечностей у пациентов с острым коронарным синдромом, ишемической болезнью, атеросклерозом нижних конечностей и синдромом диабетической стопы. Это только основные направления. Полный список, понятно, гораздо больше. Неотложной хирургией тоже занимаемся, при условии, что есть свободная операционная и «свободные руки» — довольно часто принимаем пациентов с острым аппендицитом, несколько раз оперировали людей с острой толстокишечной непроходимостью на фоне опухолевого процесса. Гинекологи часто оперируют пациенток с неразвивающейся или внематочной беременностью, апоплексией яичника. Но в основном наш центр все же ориентирован на оказание плановой помощи.

2

— Каков при этом процент тех самых малоинвазивных вмешательств, о которых Вы говорили?

— Скажу иначе — то, что можно прооперировать малоинвазивно, у нас в Центре оперируется именно так. Например, если нет терапевтических или иных противопоказаний у пациента с паховой грыжей, его прооперируют именно лапароскопически, независимо от возраста. Это касается любой сферы нашей хирургической деятельности. Конечно, без современного высококачественного оборудования, которым оснащена наша клиника, и квалифицированных специалистов это было бы невозможно. Дело также и в методиках, которые применяют наши доктора. Например, наши отоларингологи успешно применяют холодноплазменную абляцию аденоидов под видеоконтролем у взрослых и детей. Такой контроль позволяет выполнить удаление аденоидов радикально, в полном объёме и тем самым профилактировать рецидив. Эта методика в Омске применяется только в «Евромеде».

— Средний срок пребывания в стационаре после операции?

— От суток до 5-7 дней. Зависит от тяжести патологии и сложности перенесённой операции, но в среднем — около 3-х дней.

— Часто ли приходится сталкиваться с дополнительными диагнозами во время операции?

— Довольно часто. В таких случаях мы предлагаем пациенту так называемую симультанную операцию — несколько вмешательств в разных областях в ходе одной операции. Например, операция по поводу грыжи передней брюшной стенки или удаление части желудка у пациента с ожирением часто сочетаются с удалением желчного пузыря при наличии в нём камней или полипов. Бывает, наоборот — пациент обращается в клинику для операции по поводу камней в желчном пузыре и попутно устраняются грыжи брюшной стенки. Практически любую из этих операций можно сочетать с комбинированным удалением варикозно-расширенных вен нижних конечностей. Многое тут зависит от исходного терапевтического статуса пациента.

— Всегда ли оперативное вмешательство — результат невнимательного отношения пациентов к себе?

— Нет, не всегда. К некоторым хирургическим патологиям существует предрасположенность, часто наследственная. На возникновение других болезней оказывают влияние состояние среды, в которой мы живём, качество пищи и воды, которые мы употребляем, тяжёлый физический труд, вредное производство. Далеко не всё можно предусмотреть и предупредить.

3

— Поделитесь планами по развитию хирургического Центра.

— Клиника планирует наращивать объёмы оказания помощи по уже существующим направлениям, более тесно развивать так называемое государственно-частное партнёрство — оказание медицинской помощи населению в рамках ОМС. Но вообще наше руководство чутко реагирует на любые перспективные тенденции и направления и готово претворять их в жизнь.

— Вы сами оперирующий врач. Какими методиками вы владеете?

— Моё основное направление — абдоминальная хирургия. Хирургическое лечение грыж передней брюшной стенки любых локализаций и практически любых размеров. Лапароскопическое удаление желчного пузыря при желчнокаменной болезни в подостром или хроническом периоде воспаления, при полипозе желчного пузыря. Лапароскопическая аппендэктомия при остром аппендиците. Лапароскопическая и «открытая» герниопластика при паховых грыжах. При необходимости — любые неотложные операции при острых хирургических состояниях.

— Наверняка вы сталкивались с непростыми случаями. Расскажите о том, который остался в памяти.

— Пациентка в течение нескольких месяцев самостоятельно лечила мозоль на пятке. Народными средствами, причём, «по интернету» — изучала какие-то сомнительные тематические сайты. Последнее, что она применила перед визитом ко мне — тёртая морковь. В итоге — огромная гнойно-некротическая рана в области голеностопного сустава, наполненная тёртой морковью и сгнившее пополам Ахиллово сухожилие. Вынуждены были переправить её в неотложный хирургический стационар.

— Как Вы отдыхаете от такой напряженной и ответственной работы?

— Лучший отдых после работы — дома с семьёй. У меня замечательные жена и дети, которые поддерживают меня во всём. Жена — тоже врач, по образованию реабилитолог, занимается лечебным массажем, косметологией. Это замечательный во всех отношениях человек, который терпит мой характер и поддерживает меня, помогает двигаться вперёд. Детей у нас трое — старший сын и две дочери. Летом стараемся выезжать все вместе к морю и солнцу.

Люблю также общаться с друзьями и коллегами. В свободное время регулярно встречаемся с ними в неформальной обстановке. Кроме того, посещаю тренажёрный зал, занимаюсь велоспортом на любительском уровне — помогает снять стресс и поддерживает эмоциональное равновесие. Люблю читать хорошую литературу, слушать музыку.

4

— Как насчет продолжения врачебной династии — есть шанс, что и дети пойдут по вашим стопам?

— Двенадцатилетний сын пока мечтает стать программистом. Дочки же пока не определились — одной 10, другой всего 6 лет, так что время для выбора профессии еще есть (Улыбается).

 

℗ Лицензия № ЛО-55-О1-ОО25О6 от 07.03.19


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16427 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Завьялова

— омичка

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3540101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3912221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5466218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10911204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх