С экс-министра развития транспортного комплекса Омской области Илюшина требуют более 700 миллионов

Иск к чиновнику связан с приговором по делу о перечислении из бюджета аванса НПО «Мостовик». 

154219 января 2021
С экс-министра развития транспортного комплекса Омской области Илюшина требуют более 700 миллионов

В Кировский районный суд поступило исковое заявление казенного учреждения «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» (КУ «Управление по строительству») к бывшему министру развития транспортного комплекса Омской области Олегу Илюшину. Подведомственное региональным минстрою и минимущества учреждение требует с истца возместить материальный ущерб в размере 724 млн 498 тыс 538 рублей 32 копейки, причинённый в результате совершении преступлений, сообщает пресс-служба суда.

Иск стал следствием приговора, вынесенного в ноябре 2017 года. Илюшин и экс-министр финансов Рита Фомина тогда были признан виновным по делу о перечислении авансовых платежей из бюджета НПО «Мостовик», который переживал не лучшие времена и работы по госконтракту (пытался тогда занимать одновременно объездной дорогой «Федоровка-Александровка», метрополитеном и Красногорским гидроузлом) не выполнил. Илюшина приговорили  к 6 годам лишения свободы. Бывший министр отбыл половину назначенного срока и воспользовался правом попросить об условно-досрочном освобождении. Суд удовлетворил ходатайство. Фомину приговорили к 2 годам лишения свободы. Она вышла по УДО в декабре 2018 года. 

1

«Истец просит взыскать с ИЛЮШИНА в сумме 724 млн 498 тыс. 538 рублей 32 копейки в возмещение материального ущерба, причинённого Омской области в результате совершения преступления, в пользу казённого учреждения Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений», выступающего от имени Омской области – субъекта РФ – в государственном контракте №1 на выполнение мероприятия «Строительство Красногорского водоподъёмного гидроузла на реке Иртыш», – уточнили в суде.

Первое заседание назначено на 26 января.

Отметим, что на продажу выставлен бывший главный офис НПО «Мостовик», расположенный по пр-ту Мира, 5 к.5. Объявления о продаже бизнес-центра размещены на омских сайтах недвижимости. Офис общей площадью 8,1 тысяч кв.м. продается за 170 млн рублей. В здании имеется своя столовая, кафе, конференц-зал. Здание расположено на участке площадью 18 995 кв. метров с парковочной и небольшой лесопарковой зоной, говорится в объявлении.
В 2017 году здание через аукцион приобрело московское ООО «Флорида» за 148 млн рублей. В состав лота тогда входили также автотранспорт, доли в компаниях, а также дебиторская и кредиторская задолженность фирмы-банкрота. 

Автор:ВОмске

Фото:Наталья Яковлева

Теги:Олег ИлюшинНПО Мостовик


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

20 мая

Сделаем по красоте?

Сделаем по красоте?

48407 мая 2025

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

85628 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1903206 марта 2025

Стиль жизни

И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

242625 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

115922208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1162704 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

11424129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх