За смерть роженицы и младенца замглавврача отделалась ограничением свободы

Апелляционная коллегия Омского областного суда переквалифицировала дело о смерти в роддоме и смягчила приговор бывшего замглавврача роддома №2 Наталье Новосельцевой и оправдала гинеколога Сергея Хитрина.

3351212 мая 2017

Напомним, 1 августа 2015 года при операции кесарева сечения погиб новорожденный, а через пять дней и роженица – 35-летняя Елена Гаврилина, которую направили в Омск муромцевские медики. Женщину пустили в роды естественным путем, предварительно простимулировав, однако процесс затянулся, сказалось и подтвержденное УЗИ обвитие у малыша. Экстренное кесарево сечение не спасло ситуацию – ребенок умер сразу, а женщина через несколько дней.

На скамье подсудимых оказались два специалиста, которые вели поступившую в роддом № 2 пациентку, – заместитель главного врача Наталья Новосельцева и врач-гинеколог Сергей Хитрин.

1

Советский суд Омска обвинял Новосельцеву по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет, не отвечающих требованиям безопасности) и в феврале 2017 приговорил медика к 1,5 годам колонии общего режима. Однако коллегия облсуда сочла, что Новосельцева виновна по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Наталье Новосельцевой на 2 года ограничили свободу. Поскольку такая мера наказания предполагает в целом лишь ограничение в перемещениях по территории города, а надзор за этим осуществляет инспектор УИС (ст.53 УК РФ), женщину освободили в зале суда. С момента предыдущего приговора бывшая главврач находилась в СИЗО.

Хитрину ранее назначили год лишения свободы условно, однако апелляция 11 мая оправдала гинеколога полностью, пишет НГС55. На заседании зимой Хитрин раскаялся и предоставил аудиозапись разговора лаборанта и дежурного врача про затянувшуюся дородовую терапию и вероятную кровопотерю и стресс у роженицы, страдающей сердечным заболеванием.

Отметим, что в Омске это был первый случай, когда за врачебную ошибку дали реальный срок, который, однако, не устоял в апелляции.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

61224 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

125414 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

135307 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1227105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

1066203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх