В отношении России введены санкции по «делу Скрипалей»

США запретили экспорт товаров для нефтегазовой отрасли в РФ.

127127 августа 2018
В отношении России введены санкции по «делу Скрипалей»

Сегодня, 27 августа, вступает в силу первая часть санкций США в отношении Российской федерации из-за ее якобы причастности к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, совершенное в марте нынешнего года в Солсбери, сообщает ТАСС.

В соответствии с принятыми госдепом мерами, запрещается экспорт в Россию продукции двойного назначения, товаров и технологий, связанных со сферой национальной безопасности США, электроники и компонентов из нефтегазовой отрасли. При этом администрация США готова сделать исключения, которые касаются оказания «помощи России и российскому народу», «деятельности, затрагивающей полеты в космос», а также обеспечения «безопасности полетов коммерческой пассажирской авиации».

1

Вторая часть санкций, более серьезная, может быть введена через три месяца, если Россия не убедит Вашингтон в том, что она больше не будет нарушать положения международного права о химическом оружии, а также РФ не должна препятствовать работе инспекторов ООН и международных независимых наблюдателей,которые будут гарантами того, что правительство РФ не применяет химическое оружие в нарушение международного права.

В противном случае могут быть полностью приостановлены дипломатические отношения, предусмотрен отказ от экспорта американских товаров, за исключением продовольствия, и импорта российских, включая нефть и нефтепродукты, лишение права на посадку в США самолетов любой авиакомпании, которая контролируется правительством России, блокирование Вашингтоном кредитов Москве по линии международных финансовых организаций. 

По мнению экспертов, упомянутые санкции могут навредить российской сфере переработки нефти и газа, в частности вполне возможна остановка программ модернизации НПЗ, также они могут помешать разработке отечественных технологий. Однако меры, по словам аналитиков, не остановят работу заводов и не повлияют на цену бензина, пишет издание.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта washingtonpost.com

Теги:санкцииСША


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

20 мая

Сделаем по красоте?

Сделаем по красоте?

25507 мая 2025

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

73428 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 10 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 161 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1852206 марта 2025

Стиль жизни

И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

205625 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

113542208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1138704 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

11181129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх