«В 1969-м я завязал с женщинами и алкоголем...»

«...Это были худшие 20 минут моей жизни», - как-то сказал этот парень... В 2006 году в честь Джорджа Беста был назван аэропорт столицы Северной Ирландии.

1733126 октября 2018
«В 1969-м я завязал с женщинами и алкоголем...»

Он много чего ещё говорил про выпивку, женщин и другие пороки — он знал, о чём он говорил.

Его выгоняли из школы, он, протестант, участвовал в стычках с учениками католических школ, когда он приехал в Манчестер, таксист привёз его на стадион для крикета, а не на «Олд Траффорд», хозяйка квартиры не верила, что он станет футболистом, параллельно с учёбой в футбольной школе «МЮ» он работал на судоходном канале, подметал террасы «Олд Траффорд» и пил.

1

За любовь к модным прическам и эпатажу газеты называли его «Пятый битл». Его агент пачками получал предложения об интервью для него. В ночных клубах он знакомился с моделями, с кем-то заводил отношения на одну ночь, с кем-то — дело чуть не доходило до алтаря. Его любимым напитком была водка с лимонадом.

Он неизменно был лучшим на поле, но бывало и такое, что его удаляли за «использование бранной лексики».

В 1972 году он получил угрозы убийства от Ирландской республиканской армии за то, что пожертвовал 3000 фунтов юнионистам. К нему приставили 40 полицейских, а на поле он должен был постоянно двигаться, чтобы не попасть в прицел снайпера — если таковой и был, конечно. После матча он направлялся в бар Brown Bull или Phyllis’s и напивался до беспамятства. Не являлся на тренировки, однажды даже пропустил матч из-за того, что запил. От национальной сборной его отстранили за драку с болгарским футболистом, на него подали в суд за причинение телесных повреждений девушкам в ночном клубе. Он купил себе белый Rolls-Royce за 11 тысяч фунтов. Затем продал все свои бизнесы, отрастил бороду и впал в депрессию.

В 1972 году в его ноге образовался тромб. Если бы это вовремя не обнаружили, он бы умер. Когда ему дали «последний шанс» в Манчестере, он явился в раздевалку команды перед матчем, пьяный, с бутылкой в одной руке и пьяной девицей в другой.

В 27 лет он покинул крутую команду в Манчестере, в которой играл до этого 11 лет, и начал своё путешествие по лигам и клубам, о большинстве которых сейчас вряд ли вспомнят даже знатоки: ЮАР, Англия, Ирландия, США, снова Англия и снова США - и так несколько раз, потом Шотландия, потом Гонконг (что?!), завершил карьеру в родной Северной Ирландии.

В 1981-м он ограбил в США женщину, потому что не хватало кэша на выпивку. В 1984 попал в тюрьму за вождение в нетрезвом виде и нападение на полицейского. После тюрьмы он вёл телешоу, ходил на платные интервью, но все деньги уходили на развлечения и алкоголь. Он даже продал футболку, которую ему подарил сам Пеле.

Хронический алкоголизм привёл к значительным повреждениям внутренних органов. В 2000-м у него было диагностировано поражение печени, в 2001-м — пневмония. В 2002-м ему пересадили печень, но он продолжал быть завсегдатаем пабов — был задержан за драку с полицейскими и вождение в нетрезвом виде.

В 2005-м у него началась острая почечная инфекция, вызванная передозировкой иммунодепрессантов.
20 ноября британский таблоид News of The World вышел с его фотографией на больничной койке и фразой Don't die like me. Говорят, это фото было опубликовано по его собственной просьбе — чтобы люди знали, во что превращает человека алкоголь.

2

После его смерти премьер-министр Великобритании Тони Блэр назвал его величайшим футболистом страны, его память почтили Пеле, Марадона, Кройф. Эрик Кантона попросил у него зарезервировать для себя место в небесной сборной рядом с ним. Руководство Премьер-лиги объявило минуту молчания перед каждым матчем после его похорон — но вместо этого большинство зрителей устроили овацию в его память. Церемонию заупокойной службы транслировали BBC, SkyNews и EuroNews.

Сейчас он занимает 11 место в списке лучших футболистов XX века, в 2002-м, ещё при жизни, его включили в Зал славы английского футбола. Пеле называл его величайшим футболистом мира. Он до сих пор является лучшим полузащитником-бомбардиром «Манчестер Юнайтед» в истории. Он был обладателем «Золотого мяча», футболистом года, обладателем кубков и суперкубков, за клубную карьеру забил 255 мячей. Журнал GQ включил его в список 50 самых стильных людей полувека. В 2017 году вышел фильм о нём, снятый на донаты от поклонников его творчества. Ольстерский банк выпустил серию банкнот в 5 фунтов с его портретом — миллионный тираж был раскуплен за пять дней.

В 2006 году в честь Джорджа Беста был назван аэропорт столицы Северной Ирландии — города Белфаста.

Вспомните об этом, когда будете голосовать за то, чтобы имя Егора Летова было присвоено Омскому аэропорту. Какая разница, как человек умер — если нужно смотреть на то, какое наследие он оставил после себя.

Оригинал в Facebook автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

42524 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

Человек, которого все ненавидят, но постоянно спрашивают совета и просят помощи.


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

115714 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

125107 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1145105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

987203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх