Остановки… по запаху

Шестьдесят лет назад привычные места выглядели совершенно иначе.

180806 февраля 2019
Остановки… по запаху

Улица К. Маркса (с 1963 года — проспект) и в 50-х годах ХХ века являлась основной транспортной магистралью Омска. Хотя транспорта пассажирского и грузового было значительно меньше.

По этой улице ходили трамваи и автобусы от городка Водников до железнодорожного вокзала.

1

Естественно город выглядел иначе. По-другому назывались и остановки. Сегодня мы слышим «Дом печати». В 50-е на месте ТВЦ «Каскад» стоял мыловаренный завод имени Вальдека Юргенсона. Далее — сейчас остановка «Цирк». В то время — «Мясокомбинат». Одновременно здесь в маленьких озерах крякали утки. На мясокомбинате производили забой скота. Поэтому все ощущали резкий запах мяса.

Иные пассажиры автобусов и трамваев по утрам ехали сонными. Не открывая глаз, по запаху определяли остановки: пахнет мылом — «Мыловаренный завод». Мясной «аромат» — «Мясокомбинат».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

137728 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

























Блог-пост

Дмитрий Гусев

— Врач-психотерапевт, аналитический психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

104623 мая 2025
Правила воспитания от Олега Ананьева

Кредо

Правила воспитания от Олега Ананьева

Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.

123021 мая 2025
И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

410625 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

128412208 декабря 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх