Если бы у католической церкви был такой красивый Папа...
Удивительная по своей эстетике и красоте находка этой зимы – сериал Паоло Соррентино «Молодой папа», посвященный жизни священников в современном Ватикане.
При поверхностном рассмотрении сериал может показаться местами странным, местами скучным, местами вызывать вопрос – «в чем тут вообще дело?».
В отличие от большинства современных фильмов и сериалов здесь нет лихо закрученного сюжета, быстро меняющейся картинки, кровавых побоищ, эротики, жестокости и цинизма. Работа Паоло Соррентино – спокойный, практически медитативный, минималистичный видеоряд, который можно назвать по-настоящему ювелирной работой.
1В «Молодом папе» зритель постоянно созерцает прекрасные интерьеры, живописнейшие ландшафты, произведения искусства… Интересно, что Ватикан отказался сотрудничать со съемочной командой, поэтому Сикстинскую капеллу, украшенную великолепной росписью Микеланджело, пришлось воссоздавать в павильоне. Причем, выглядит она настолько реалистично, что не придет в голову, будто весь помпезный антураж – лишь декорация.
Герои у Соррентино не шаблонные фигуры, к которым мы так привыкли, а абсолютно реальные люди. В сериале нет «плохих» и «хороших» - каждый герой неоднозначен, противоречив, подвержен сомнениям и изменениям, как любой реальный человек. Главный герой сериала – молодой Папа Римский Пий XIII – личность, вызывающая восхищение, прежде всего - своей силой и самобытностью (иногда граничащей с эксцентричностью). Пий XIII не боится быть неприятным, не стремится понравиться, угодить. Он – жесткий, прямолинейный, совершенно нетолерантный. И в этом, как ни странно, кроется его обаяние. Абсолютный контраст с тем, как принято вести себя в современном обществе, чтобы нравиться большинству.
Особенно приятно, что Соррентино выбрал для главной роли Джуда Лоу, который идеально смог уловить тонкие психологические моменты и сделать своего персонажа очень реалистичным. Кроме того, Лоу – обладатель прекрасной внешности. Будь у католической церкви такой красивый Папа Римский, ее популярность взлетела бы до небес.
Еще до выхода сериала существовало мнение, что «Молодой папа» будет неким «Карточным домиком», только расскажет об интригах, царящих в Ватикане. Оказалось, что Соррентино уделил этому моменту совсем немного внимания. Итальянца не интересовала скандальность и рейтинги, скорее всего, эта работа стала своего рода сублимацией. Как будто режиссер хотел прояснить для себя какие-то волнующие его моменты. В одном из своих интервью Соррентино признался, что центральной темой сериала «Молодой папа» является одиночество. По словам режиссера – это одно из важнейших состояний человека. А для Папы Римского, на котором лежит ответственность за мораль миллионов людей, и для которого собеседником является Бог, степень одиночества особенно высока.
Сериал «Молодой папа» напомнил мне фильмы Микеланджело Антониони. Он очень минималистичен и поэтому позволяет обратить внимание на мелкие детали и полюбоваться ими. Просмотр этой новой работы Соррентино – как неспешная прогулка по зеленому саду рядом с интересным собеседником.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 8 человек
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 160 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
— Коуч, психолог
— Психолог
— попутчица
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии