Юра, мы опять...

Тут чуть всё не проспали… День космонавтики и особенно круглая дата – 60 лет со дня первого полёта человека в космос – наполнили мои соцсети картинками про «Юра, мы всё…»

153913 апреля 2021

И напомнили про то, как время летит. Не успеваешь вообще ничего! Сейчас идут общественные обсуждения новых Правил землепользования и застройки, до 14 апреля принимают предложения на сайте мэрии (авторизация через Госуслуги).

Народ в группе «Омск – город для людей» обращает внимание на высотную застройку поймы Иртыша возле нашего микрорайона. Но на карте города ещё столько всего – прекрасного и ужасного!

1

Для памяти сделала набросок по участку в Порт-Артуре – там никакой общественной жизни нет, а планируется опять строить муравейники без учёта развития, без представления о том, что это может быть место для людей – хоть когда-нибудь, хотя бы в прекрасном и далёком от нас будущем. Завтра напишу нормальное предложение, а пока – почти поэма получилась.

По скверу Красной звезды и застройке возле кинотеатра «Мир»

Порт-Артур – это очень важная для меня как литератора и краеведа тема: я автор либретто хореографической композиции (балета) на сюжет из истории Белого Омска, связанный непосредственно с этим местом.

Столетие назад здесь был создан «Очаг» – приют для девочек-подростков из семей офицеров, погибших в Первой мировой и Гражданской войнах. Основательница приюта – генеральша Софья Дитерихс. Она с супругом за несколько дней до прихода Красной армии вывезла из Омска по КВЖД 40 детей, для которых здесь не было будущего. Дитерихсы как родных дочерей вырастили, воспитали в православной традиции, дали образование и выдали замуж этих омских девочек, снабдив их приданым из собственных средств и пожертвований русской диаспоры в Китае. В Омске «Очаг» располагался в здании бывшего железнодорожного училища, которое в советское время занимал детский дом, а после – туберкулёзный диспансер (ул. Кутузова, 26).

В 1920-е годы Порт-Артур должен был стать посёлком-садом. Проектировщики приложили известную, пользовавшуюся в те годы огромной популярностью не только в Европе градостроительную концепцию к этой местности на окраине Омска. С высоты птичьего полёта посёлок-сад должен был выглядеть как пятиконечная звезда. И в результате появились первые две сходящиеся лучом улицы – 1-я и 2-я Красной звезды. К сожалению, скорая стихийная застройка посёлка не позволила реализовать эту красивую идею.
До сих пор Порт-Артуру не хватает комфорта, объектов общепита, элементарной для любого цивилизованного города инфраструктуры.

Жителям посёлка так и не довелось ещё пожить по-человечески. А среднеэтажная застройка сотрёт с лица Омска воспоминания об истории этого места. Вместо города-сада будет очередное многоэтажное гетто – без памяти и без души. Если вы это сделаете, господа, у вас нет сердца.

Прошу заменить зону Ж-2 на зону ОЖ-1 на указанной территории.


P. S. Там на карте можно посмотреть, что планируется возле вашего дома (или в других важных для вас местах). И до среды внести свои предложения.

2

 

Оригинал в ЖЖ автора. 

Автор:Елена Завьялова

Фото:Из блога автора

Теги:ПЗЗблагоустройствоистория


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Журналист, блогер. Работала в издательской сфере, в корпоративной прессе, пресс-секретарём омских компаний. Соорганизатор и участница крупных городских проектов и пиар-акций («Городской пикник», «Гражданин мэр», «ЛУЧ: Любинский, удобный для человека» и другие). Интересы: книги, филателия, краеведение.

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

761204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

125126 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

68222 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

128523 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх