
Главная Блог-пост Борис Павлович Поставил спектакль «Циолковский» в федеральном Волковском театре — можешь выпустить независимую «Юдифь»
Поставил спектакль «Циолковский» в федеральном Волковском театре — можешь выпустить независимую «Юдифь»
Дело не в том, что одно делается для того, чтобы обеспечить другое. Просто на то, чтобы сделать спектакль в негосударственном секторе, нужно в два раза больше человеческих ресурсов.
117931 августа 2021
Закрыли «Ещё один» фестиваль независимых театров в Центре Современной Драматургии. Это, конечно, лукавство: таких фестивалей в России, стране государственного монополизма, не так уж много. В России все, кто занимаются негосударственным театром, вызывают у меня восхищение и трепет. Скажем, я сам могу позволить себе независимые проекты ровно настолько, насколько я обеспечен работой в бюджетном секторе. Поставил спектакль «Циолковский» в федеральном Волковском театре — можешь выпустить независимую «Юдифь».
Нет, дело не в том, что одно делается для того, чтобы обеспечить другое. Просто на то, чтобы сделать спектакль в негосударственном секторе, нужно в два раза больше человеческих ресурсов. «Независимость» негосударственного театра — это на самом деле зависимость катастрофического порядка, от тысячи неуправляемых факторов, и прошлый пандемический год это ещё больше высветил. Коляда Николай хорошо об этом говорил на встрече. Негосударственный театр— это не про независимость, а про ответственность. Потому что академический театр был до тебя и дальше будет, а тут есть то, что ты сам сделал на свой страх и риск. Есть ты — есть театр. Нет тебя — нет театра.
1И это очень важное ощущение, и вот эти два дня фестиваля, что я застал, я очень ясно ощущал ответственность людей за себя и своё дело. Это в самом деле придаёт спектаклям неуловимое, но важное качество. Прибавочную стоимость.
Поздравляю нас с рождением нового фестиваля, люблю Омск, спасибо руководителям ЦСД и фестиваля Заре и Ярослав Максименко, хочу ещё.
Ну и, конечно, надо было приехать из Питера в Сибирь, чтобы наконец-то сходить на спектакль земляков — Невидимый театр.
А ещё теперь хочу в Воронеж, потому что с компанией Никитинский театр вчера было очень хорошо, а на их фестиваль независимого театра мы с нашим независимым театром так и не доехали, что неправильно.
Оригинал в Facebook автора.
Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 33 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 177 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 14 сентября 2025 года
52613 сентября 2025
Гороскоп на 13 сентября 2025 года
47412 сентября 2025
Гороскоп на 15 сентября 2025 года
44814 сентября 2025
Выбор редакции
1269108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
146905 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1265402 августа 2025
9841
— Коуч, психолог
— Психолог
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии