Поставил спектакль «Циолковский» в федеральном Волковском театре — можешь выпустить независимую «Юдифь»

Дело не в том, что одно делается для того, чтобы обеспечить другое. Просто на то, чтобы сделать спектакль в негосударственном секторе, нужно в два раза больше человеческих ресурсов.

119131 августа 2021
Поставил спектакль «Циолковский» в федеральном Волковском театре — можешь выпустить независимую «Юдифь»

Закрыли «Ещё один» фестиваль независимых театров в Центре Современной Драматургии. Это, конечно, лукавство: таких фестивалей в России, стране государственного монополизма, не так уж много. В России все, кто занимаются негосударственным театром, вызывают у меня восхищение и трепет. Скажем, я сам могу позволить себе независимые проекты ровно настолько, насколько я обеспечен работой в бюджетном секторе. Поставил спектакль «Циолковский» в федеральном Волковском театре — можешь выпустить независимую «Юдифь».

Нет, дело не в том, что одно делается для того, чтобы обеспечить другое. Просто на то, чтобы сделать спектакль в негосударственном секторе, нужно в два раза больше человеческих ресурсов. «Независимость» негосударственного театра — это на самом деле зависимость катастрофического порядка, от тысячи неуправляемых факторов, и прошлый пандемический год это ещё больше высветил. Коляда Николай хорошо об этом говорил на встрече. Негосударственный театр— это не про независимость, а про ответственность. Потому что академический театр был до тебя и дальше будет, а тут есть то, что ты сам сделал на свой страх и риск. Есть ты — есть театр. Нет тебя — нет театра.

1

И это очень важное ощущение, и вот эти два дня фестиваля, что я застал, я очень ясно ощущал ответственность людей за себя и своё дело. Это в самом деле придаёт спектаклям неуловимое, но важное качество. Прибавочную стоимость.

Поздравляю нас с рождением нового фестиваля, люблю Омск, спасибо руководителям ЦСД и фестиваля Заре и Ярослав Максименко, хочу ещё.
Ну и, конечно, надо было приехать из Питера в Сибирь, чтобы наконец-то сходить на спектакль земляков — Невидимый театр.

А ещё теперь хочу в Воронеж, потому что с компанией Никитинский театр вчера было очень хорошо, а на их фестиваль независимого театра мы с нашим независимым театром так и не доехали, что неправильно.

 

Оригинал в Facebook автора. 

Автор:Борис Павлович

Фото:из блога автора

Теги:театрфестиваль


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 37 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 181 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1110131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

76723 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

92721 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

108919 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

105713 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

48309 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

119406 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

166029 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

212807 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх