
Главная Блог-пост Анастасия Рубцова Смерть, мне кажется, и придает глубину и смысл всему этому балагану вокруг нас
Смерть, мне кажется, и придает глубину и смысл всему этому балагану вокруг нас
Не могла больше сопротивляться давлению общественности и посмотрела «Не смотри наверх».
138106 января 2022
Со всеми согласна, со всеми! И с теми, кто говорил, что шаблонно и плоско, и все так называемые глубокие смыслы лежат на глубине примерно в пол-ладони. Что эволюции характеров нет. Ну нет и нет, у людей конец света, когда эволюционировать, и главное — зачем, если вдуматься? И с теми, кто говорил, что многогранно, горько, смешно, и сатира на человечество, и посмотри непременно.
Так вот, кроме того, что это сатира американцев на них же самих, на президентскую власть, на пандемию и на тошнотворную эту политкорректность — первым делом это все-таки история про смерть. Про то, как невозможно в нее поверить, даже когда она встает на пороге. И как ты, мы, каждый из нас будет реагировать, если ему скажут – ты умрешь через полгода, два дня и 14 секунд. Потому что первая защита, которую включает здоровый мозг — сопротивление и отрицание. Ха-ха, конец света! Ха-ха, я умру через полгода! Не может быть. Уж точно не я. У меня есть план на ближайшие десять лет, у меня карта желаний, рейтинги, выборы, соцсети, новая любовь. Все это гораздо важнее, чем умирать, кричит мозг — он уверен, что важнее то, что ближе к нему. То, что можно посмотреть и потрогать.
1А смерть ничего не отвечает. Просто каждая минута сокращает эти полгода ровно на минуту. И еще тут, конечно, античный сюжет о пророках, которых никто не желает слушать. О Кассандре, которая мечется по обреченному городу, выкрикивая угрозы, и которую в современном мире немедленно обвиняют в токсичности, эмоциональном абьюзе, нарушении границ, недостаточной позитивности, в чем там еще… наверняка, в злокачественном нарциссизме, потому что сейчас всех обвиняют в нем.
И пророкам ничего не остается, кроме как быть простыми свидетелями смерти. Не свидетелями истины, которой нет. Не свидетелями Бога, которого герои судорожно ищут в последний момент в коробке из-под яблочного пирога — будем надеяться, что находят, но это не точно. А просто свидетелями смерти. В которой нет ничего величественного. Она плоская и шаблонная, как попсовый мотивчик: я в моменте, день пролетел, я не заметил, ты позвонил, я не ответил, и больше мне ничо не светит, и строчка обрывается. В которой нет ничего страшного, если смотреть на нее прямо. И ничего смешного. И она наступит ровно через полгода, два дня и 14 секунд.
Вот поэтому — мне кажется, кино отличное. О смерти сейчас не принято говорить, современный мир предпочитает делать вид, что ее не существует. Что если сосредоточиться на позитивчике, щеночках, котятках, антидепрессантах и биохакинге, то ее, может, и вообще никогда не случится. А ведь она-то, мне кажется, и придает глубину и смысл всему этому балагану вокруг нас. Она и еще Тимоти Шаломе.
Оригинал в Facebook автора.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 12 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 163 человека
Самое читаемое
60106 июня 2025
54807 июня 2025
Выбор редакции
32536122
Записи автора
122111 июня 2022
145815 февраля 2022
Неожиданно и совершенно буднично заболели омикроном. Всей семьей
145222 января 2022
Если тебя ударили – немедленно собирай вещи
196913 января 2022
1464125 декабря 2021
140313 ноября 2021
И я в целом обижена на мир и планирую обижаться до марта
119105 ноября 2021
Cлава Сэ. Умер. Это как-то невыносимо
193720 июня 2021
— омичка
— Коуч, психолог
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии