Собачья миссия

Когда я вижу виляющий в радостном нетерпении хвост, чувствую, что этот ретранслятор собачьих эмоций каким-то чудодейственным способом начинает управлять и моим настроением тоже.

128020 марта 2022

В моменты, когда некоторые мои социальные роли терпят фиаско и настроение «так себе», я беру поводок. Неспешная прогулка очень радует мою собаку, особенно когда я просто иду за ней туда, куда её тянет. В это время я будто совершаю какую-то бесконечно добрую и старую, как мир, медитацию присутствия в моменте, когда есть только я, моя собака и мир вокруг нас. Кажется, что этого вполне достаточно, чтобы отпустить напряжение, перезапустить работу мыслей и пофилософствовать в духе Сократа: «Сколько же есть вещей, без которых можно жить».

Когда я вижу виляющий в радостном нетерпении хвост, чувствую, что этот ретранслятор собачьих эмоций каким-то чудодейственным способом начинает управлять и моим настроением тоже. Может быть, зеркальные нейроны пытаются включить в ответное действие то, что когда-то было моим хвостом, попутно повышая выработку гормонов удовольствия?

1

Как бы то ни было, но исследования связи между наличием домашней собаки и благополучием человека, его физическим и психическим здоровьем существуют, и их результаты позволяют сделать некоторые заключения на этот счет. К примеру, британские исследователи в начале 90-х годов прошлого века выявили, что у хозяев собак и кошек, которые одновременно взяли животных из приюта, значительно снизились проявления легких недомоганий, таких как: головная боль, головокружение, простуда, насморк. Однако спустя 10 месяцев эксперимент показал, что хозяева собак продолжали поддерживать это состояние, чего не демонстрировали уже владельцы кошек.

В ходе другого эксперимента было выявлено, что собаки могут предотвратить и более серьезные проблемы со здоровьем, а также ускорить процесс восстановления после перенесенных заболеваний. Речь идет об ишемической болезни сердца, факторы риска для которой значительно ниже у владельцев собак, чем у владельцев других животных. У них были обнаружены низкие уровни сыворотки триглицеридов, что свидетельствует об отсутствии риска инфаркта. В случае восстановления после сердечного приступа у владельцев собак, согласно исследованиям, тоже имеются преференции. Они имеют шансы остаться в живых спустя год после приступа в 8,6 раза чаще, чем не владельцы.

Однако, вопрос о механизмах воздействия собак на здоровье человека остается открытым. Бесспорно то, что собаки могут способствовать психологическому здоровью человека. Они защищают своих хозяев от стресса. Было доказано, что показатели частоты сердечных сокращений и давления снижаются при поглаживании или даже простом разговоре с собакой. Конечно, при условии, что у человека отсутствует данная фобия. Ученые доказали, что присутствие собаки снижает негативные вегетативные реакции на стрессовые воздействия как у больных, так и у совершенно здоровых людей. Четвероногие питомцы уменьшают чувство одиночества, снижают уровень тревожности и депрессии, повышают ощущение собственной автономии, собственного достоинства и компетентности.

Рассматривая «круг обязанностей» четвероногих любимцев в семье, ученые отмечают помимо задач разнообразного общения (с детьми, взрослыми, другими животными) и регуляции эмоционального состояния такую их функцию, как влияние на уровень нашего когнитивного функционирования и, вероятно, мозговую активность. Исследования в этом направлении продолжаются.

Многие из лающих питомцев помимо всего прочего — прекрасные мотиваторы и тренеры самодисциплины, настойчивые будильники для нас и наших детей, как выяснилось в обсуждении одного из постов на прошлой неделе. Так что берем поводок и идем совершенствоваться. И спасать мир. Внутри себя сначала.

Для тех, кому интересны и другие исследования с собаками, ссылка на статью:
Липов А.Н. Дебора Л. Уэллс Домашние собаки и здоровье человека: обзор. // Британский журнал психологии здоровья 2007. № 12. С. 145-156 // Гуманитарные научные исследования. 2014. № 3 [Электронный ресурс]. 

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

32716 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1532105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

258804 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

265307 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх