Человеку важно знать, что солнце существует

Зачастую в горах тучи накрывают так плотно, что перестаешь верить, что дождь когда-то закончится...

33909 августа 2024
Человеку важно знать, что солнце существует

Не может такого быть, чтобы эту серую холодную влагу, что-то прогнало с неба, настолько плотную, что можно схватить руками. В эти моменты отрицаешь законы физики, это не здесь так, это везде сейчас так. Пропадает понятие юга и севера, вся эта тяжесть неба падает даже над великими пустынями. Весь круглый мир окутан густым туманом, моросящим бесконечным, порывистым, сильным, усиливающимся, боковым, косым, сырым, и в сотый раз холодным.

Когда, плюнув на всё, лезешь в палатку, к единственному сухому в этом мире — спальному мешку. Не горят дрова, не горят спички, газ, бензин, и вместе с этим уже не горят глаза. И когда вроде уже всё понятно до отчаяния, ветер на секунду разгоняет небесный кисель, появляется крохотный фрагмент голубого неба и еще более ничтожный отблеск солнечного света. Как зажжённая спичка в кромешной тьме сырого подвала. Становится легче, солнце где-то там, оно существует, а значит рано или поздно придёт к тебе. Чертовски приятно знать, что существует надежда, а еще более приятно знать срок своих страданий.

1

У туристов в сложные моменты излюбленный вопрос: А когда?..» Когда закончится дождь, когда станет теплее, когда станет легче, когда то и это.
Люблю отвечать на это фразой «Через семь дней» (если это семидневный поход). Это и шутка, и чистая правда.

Если поразмыслить глубоко, то знание того, когда что закончится, – это великий подарок. И не важно, что закончится, хорошее или плохое, страдание или радость. Зная срок того, что с тобой происходит, начинаешь относиться к этому по-другому. Если на холодный дождь у природы выделен один день из семи, то это повод смаковать его, а не жаловаться. Дождь в горах прекрасен, это поистине атмосферное явление. В прямом и переносном смысле получается, раз он приходит из атмосферы и создаёт её же. Запах свежести дождя, убаюкивающий звук, он погружает в свою тишину, заставляет ценить тепло, создает уют в палатке и у костра, ну и, в конце концов, это вода, которая падает с неба. Чудо ведь!

А если обладать знаниями, что дождь будет идти все семь дней? Тоже ничего страшного. Да, чуть меньше любви к нему, но всё же. Когда еще вы проведете под дождём целую неделю безвылазно? Это уникальные условия, то, о чем будете рассказывать в старости. Напишите рассказ «Живущие в дожде», откроете для себя новые навыки и знания, узнаете себя с дугой стороны, станете сильнее, закалённее, терпеливее. И всё из-за того, что вы знаете, когда точно настанет момент сухости и тепла. Нет мучительных размышлений, гневных фраз в небеса, тщетных поглядываний на тучи. Есть лишь факт, через семь дней это закончится. Наслаждайся! Семь дней из всей твоей жизни — это очень мало, почти мгновение.

Это работает и с солнечными днями, если часы показывают, что тепло и свет с неба исчезнут на вторые сутки, и на смену этому придут падающие хлопья, солнцем начинаешь наслаждаться сильнее. Знать срок своему счастью — тоже великий подарок. Это отрезвляет, напоминая, что всё проходит, нельзя упускать, обесценивать то, что у тебя сейчас есть. Солнце не будет светить всегда, всего пару дней, или даже пару часов. Каникулы до сентября, отпуск — двадцать восемь дней, простуда — семь дней, сломанная кость срастётся за пять месяцев, ощущение триумфа победы — всего пару мгновений. Наверное, стоит как можно больше элементов своей жизни контролировать временем. Ведь сама жизнь имеет свой срок. Очень важно знать «когда», важно знать, что солнце существует.


На фото природный парк «Ергаки», поход тур-клуба «Осибиревшие». Июль 2024 г.

 

2

 

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Сергей Лебединский

Фото:из блога автора

Теги:эссепутешествиетуризм


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

135126 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 158 человек

Путешественник и организатор тур-клуба «Осибиревшие»

























Блог-пост

Анна Статва

— Travel-коуч

Айгуль Бескемпирова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1265206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

8124110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

91442208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

917304 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

9055129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх