Скромное обаяние сплетни

Признаемся себе по секрету: нет на свете дружбы, которая хоть раз не скреплялась бы лёгкой, воздушной, почти невесомой сплетней. Мы, конечно, морщим нос при этом слове, как при запахе подгоревшего молока. «Сплетничать нехорошо!» — внушили нам с детства, и мы послушно носим этот ярлык, как звезду шерифа на груди, стыдливо пряча его в карман, едва заходит речь об общем знакомом. Но что, если мы судим явление слишком поспешно?

51001 марта 2026
Скромное обаяние сплетни

Если за этим, с позволения сказать, «постыдным» занятием скрывается древний, как сам человеческий род, социальный механизм? Эволюционные психологи, вроде Робина Данбара, смотрят на сплетни без ханжества: для них это — социальный клей. Именно болтовня «ни о чём» (а на деле — обо всём) позволила нашим предкам выстраивать связи в больших группах. Это был доисторический аналог социальной сети, где лайки и комментарии заменялись кивками и шёпотом. Через сплетню сообщество отслеживало важное: кому можно доверять, а кто вчера съел лишнюю мамонтятину, не поделившись. Косвенная взаимность — двигатель прогресса, как ни крути.

Однако мне видится в этом процессе ещё один, более интимный и дидактический смысл. Сплетня — это тайная школа жизни. Когда мы за чашкой чая с самым доверенным человеком разбираем по косточкам историю нашей коллеги Маши, которая снова вышла замуж за того самого гитариста, мы делаем нечто большее, чем просто осуждаем. Мы — учимся.

1

Мы примеряем на себя платье Маши, её надежды, её разочарования. Мы проживаем её ситуацию, не рискуя получить по носу от судьбы или гитариста. «А я бы на её месте…» — эта фраза и есть сердцевина учебного процесса. Обсуждение поступков реального человека ничем принципиально не отличается от анализа поступков Раскольникова на книжном клубе. И там, и там наша психика пытается разобраться в лабиринте человеческих мотиваций, завершить незавершённый гештальт, понять: «Как же так вышло? И что с этим делать?».

И вот тут мы подходим к главному противоречию. «Не суди, да не судим будешь» — заповедь мудрая и бесспорная. Но что делать с нашим собственным, живым отношением к происходящему? Психика не терпит вакуума. Отношение к поступку другого человека либо тихо точит нас изнутри, либо находит выход в безопасном разговоре с «третьим» — тем, кому мы доверяем. В этом смысле, как это ни парадоксально, мы сплетничаем… во благо. Не тому, о ком говорим, а в первую очередь — себе. Мы приводим в порядок свой внутренний мир, раскладывая по полочкам разнообразие реальности.

Этот процесс, конечно, имеет свои строгие этические границы. Есть разница между безобидной «социальной навигацией» и злобным шельмованием. Первая похожа на десерт — приятное дополнение к общению. Второе — на яд. Критерий прост: после разговора на душе становится легче и понятнее, или же просыпается чувство горечи и стыда?

А уж то, что подобные беседы скрепляют участников «общей тайной» — и вовсе приятный бонус. Это как стать членами закрытого клуба, где всего два человека, зато с полным доступом к карте социальных координат.

В конечном счёте, мы сплетничаем о тех, чья жизнь для нас — увлекательный практикум. И как любой хороший урок, он рано или поздно заканчивается. Усвоив его, мы произносим: «Ну, давай о чём-нибудь другом, поинтереснее. Этим меня уже не удивишь».

И в этой фразе — тайная надежда, что самым захватывающим романом, самым интригующим сюжетом в вашей жизни станете вы сами. А сплетни… пусть остаются всего лишь лёгким, почти невидимым узором на полотне ваших собственных значимых событий.

 

Оригинал — в группе «Мой психолог в Омске» ВКонтакте.

2

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:из блога автора

Теги:психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 70 человек

























Блог-пост

Нателла Кисилевская

— журналистка

Юлия Купрейкина

— психолог

Евгения Климанова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

29722 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

95123 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1501201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

98316 марта 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх