В России появилась новая партия, или О молчании питерских

Итоги выборов показали: мы очень плохо знаем страну, в которой живем.

2549522 сентября 2016
В России появилась новая партия, или О молчании питерских

18 сентября был совсем не рядовой день для взрослых и предположительно ответственных  людей: выборы парламента. Взрослых, имеющих право голоса,  у нас более 111 миллионов человек. От них зависит — кто будет и какие законы принимать. Тем не менее около 58 миллионов из 111 на выборы не пошли (на диаграмме - данные на 18.00 по времени СПб).

В Питере — столице Великой Октябрьской революции, главного события XX века — на избирательные участки пришло только около трети от числа тех самых взрослых людей.

1

А вот в Кузбассе – почти 90% избирателей проголосовали! Казалось бы, трудный регион, немало проблем, особенно в шахтерских городах. Пять лет назад явка на выборы  была значительно меньше. И губернатор прежний — Аман Тулеев. И миграции населения не замечено. Ведь привычно было получать высокую явку в Чечне, Дагестане. Объясняют особым менталитетом населения.

Удивили всех и возросшие проценты за ЛДПР. Не пишу «сторонников», так как сама слышала от зрелого мужчины, грамотного технаря: «Пусть и дальше Жирик веселит народ. Остальные — такие мутные…».  Прямо-таки ренессанс ЛДПР! Может, есть здесь доля протеста? Или что тогда?

Но в целом интерес к процессу формирования парламента был явно невысок. Что вообще-то удивительно. Ведь сколько уже выборов было! Демократический строй отсчитывает годы на российской земле, а зрелости и ответственного отношения к выборам как бы и не добавляется? Во всяком случае наметилась тенденция снижения явки.

И все же самая тревожная нота послевыборных дебатов — молчание питерских.  Потому что пришли голосовать люди скорее подневольные (конечно, условно) — госслужащие, муниципальные работники, правоохранительные органы и т.д. Питерские — это вообще-то особый народ. Они не имеют таких амбиций, как москвичи. Менее испорчены. И разного рода благ столичных здесь меньше. И уровень жизни ближе к региональным. Но при этом питерские — самая продвинутая часть городского населения страны. Не случайно даже москвичи порой честно признаются: тянет в Питер — другая там атмосфера, нормальная! Вот этот самый Питер почти проигнорировал выборы.

Есть у меня подозрение, что 18 сентября этого года у нас родилась…новая политическая партия — ПАРТИЯ ОТЧУЖДЕНИЯ. Она плохо организована, но очень многочисленна. Самая многочисленная в стране! Есть у меня еще одно подозрение, что от поведения этого большинства будет во многом зависеть наша дальнейшая жизнь. Кто эти люди? Равнодушные — те самые, с молчаливого согласия которых… Или просто уже совершенно «забуревшие» обыватели, которые только и смотрят, как урвать чей-то кусок? Или просто слабые, отчаявшиеся во всем и ни во что не верящие? Может ли быть среди них «цвет нации», некие провозвестники новых веяний и надежд? Как-то не верится. А если точнее — нет информации! Вот это и тревожно.

Вместо расклеивания ярлыков и огульных оценочных суждений стоило бы внимательнее всмотреться в жизнь человеческую, попытаться понять – чем и как живет наш россиянин в разных уголках страны. Был такой термин – «медленная журналистика». Увы, забытый. Нам вместе надо лучше всмотреться в то, как взаимодействуют у нас человек и общество. К дикости, варварству мы движемся или наоборот? Может, проснется в обществе дух просветительства или молодые , набившие шишки на этих выборах лидеры пойдут в народ? Ведь придумывать ничего уже не надо. Все варианты движения к хорошей жизни в рамках той или иной страны историей предложены. Бери и действуй. Что скажет на это партия отчуждения?

Мне кажется, после этих выборов всем нам — экспертам, журналистам, аналитикам — стоит признаться, что мы очень плохо знаем страну, в которой живем.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

138128 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

Член Союза журналистов с 1975 года. Работа в газетах «Ферганская правда», «Молодой сибиряк», «Омская правда», «Деловая Сибирь». Автор публицистических книг, научных публикаций.

Специалист по связям с общественностью.

Сферы интересов: человек и общество, медиа-коммуникации, технологии гуманизации.

























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

123027 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

113023 мая 2025
Правила воспитания от Олега Ананьева

Кредо

Правила воспитания от Олега Ананьева

Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.

131021 мая 2025
И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

418325 апреля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх