
100 миллиардов на нацпроект «Чистый воздух» от «Газпром нефти»
В рамках Петербургского международного экономического форума нефтеперерабочики подписали соглашение о взаимодействии по нацпроекту «Экология» с правительством Омской области и федеральными властями.
1442107 июня 2019
В основе документа, который скрепили своими подписями губернатор Александр Бурков, гендиректор «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский, глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин и руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, - программа дальнейшей модернизации Омского НПЗ, включающая в себя замену устаревших производственных установок современными комплексами и внедрение природоохранных технологий. Из общей суммы инвестиций в комплексную реконструкцию ОНПЗ (с 2008 года — уже свыше 300 миллиардов рублей) вложения по программе составляют фактически треть — больше 100 миллиардов. А также это более четверти от общих вложений всех предприятий-участников программы «Чистый воздух» в Омской области.
Главная задача программы в регионе, напомним, - снизить совокупные выбросы от транспорта (автомобили поставляют фактически половину загрязняющих веществ в омский воздух), объектов теплоэнергетики (угольные ТЭЦ — главный индустриальный загрязнитель в области) и промышленных предприятий к 2024 году на 20%. Это акцентировал и глава региона Александр Бурков, отметив: «Для нас крайне важно продолжать активную работу в рамках федерального проекта, исполнение которого существенно повысит качество жизни в регионе. «Газпром нефть» традиционно выступает как надежный партнер Омской области, в том числе в вопросах экологической безопасности и улучшения окружающей среды в регионе. Компания поддерживает формирование в Омске современной системы экологического мониторинга и активно сотрудничает с региональным Министерством экологии и природных ресурсов».
1Только проекты Омского НПЗ должны дать 3,7% от общего объема снижения нагрузки на атмосферу. Для самого предприятия это означает уменьшение воздействия на окружающую среду еще на 28% (при том, что с 2008 года к настоящему времени этот показатель уже был снижен на 36%).
«До 2021 года на предприятии будут построены инновационные очистные сооружения «Биосфера» и уникальная система автоматизированного мониторинга воздуха», - упомянул главные этапы экологической модернизации завода на церемонии подписания документа председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.
«Газпром нефть» является одним из лидеров среди компаний–участников проекта [«Экология»]. — прокомментировал подписание соглашения Дмитрий Кобылкин. — Такой социально ответственный подход может служить примером того, как компания, добиваясь роста эффективности, делает своё производство максимально безопасным для окружающей среды».
Подписанию соглашения на федеральном уровне, напомним, предшествовала договоренность на уровне региональном — в октябре прошлого года Омский НПЗ стал первым предприятием, подписавшим соглашение о сотрудничестве с министерством природных ресурсов и экологии Омской области.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 8 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 160 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 16 апреля 2025 года
94915 апреля 2025
Гороскоп на 17 апреля 2025 года
80516 апреля 2025
Гороскоп на 18 апреля 2025 года
71817 апреля 2025
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
12543405 марта 2025
— Психолог
— Коуч, психолог
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии