Поэты об искусстве

Великие художники — люди своего времени. Они вовлечены в круговорот событий и ищут ответы на универсальные вопросы, смыслы жизни и смерти, мира и войны, красоты и безобразия.

80418 сентября 2019
Поэты об искусстве

Искусство передаёт действительность через художественные образы. Мастера посвящают произведения кому-то или чему-то. Художник изображает портрет короля, архитектор строит храм во имя веры, поэт пишет стихи о любви, композитор в опере воспевает подвиг героя.

Великие художники — люди своего времени. Они вовлечены в круговорот событий и ищут ответы на универсальные вопросы, смыслы жизни и смерти, мира и войны, красоты и безобразия.

В статье рассмотрим как рифмой и словом поэты XX – XXI веков изображают искусство.

Живопись вдохновила Антокольского, Маршака, Северянина, Травника, Брюсова. Поэты пишут живописные полотна, воплощая в стихотворных строках.

Павел Антокольский реалистично описывает «Страшный суд» Босха. Самуил Маршак говорит о превратностях творческого пути, выражая этой метафорой о сложности подбор цвета для небес и моря: если бы это был просто синий, тогда небо с морем можно купить в магазине вместо красок.

О кино высказывались Маяковский, Блок, Высоцкий, Заболоцкий, Рубальская. Поэты рассматривают его как приятное хобби, развлечение, возможность забыться.

Александр Блок посвятил строки немому кино. Он пишет о ценности текущих моментов жизни, как важно иногда «предаться лени». И спутником ему в любом уголке мира в этом времяпровождении служит «мигающий cinema».

Герой Ларисы Рубальской воспевает кино как главный вид искусства и готов смотреть бесконечно фильмы о любви, которые заменяют домино с женой и карты с друзьями.

О театре писали Гумилёв, Маяковский, Пастернак, Хармс, Ахмадулина, Высоцкий

Поэты называют жизнь его подмостками.

Так, Николай Гумилёв, живший в период смены власти, называет всё общество и его существование «театром Господа Бога», в котором пытки и боль неизбежны.

Стихотворение Ахмадулиной о «застенчивом герое» известно зрителям фильма «Служебный роман». Это грустное размышление о предательстве друга, где героиня принимает на себя удар общественного осуждения и насмешек.

Архитектура вызвала отклик в душах Бродского, Маяковского, Мандельштама, Тарковского.

В стихах предстают здания со всего мира из разных веков, красочно описываются их строение, элементы или характерный облик целых городов.

Владимир Маяковский собор Notre Dame в Париже признаёт лучшим, чем Храм Василия Блаженного в Москве. Осип Мандельштам изображает яркие особенности Адмиралтейства в Петербурге.

Иосиф Бродский называет архитектуру Флоренции райской, описывая характерные черты. Мосты над рекой Арно, дома, которые как будто опустились в воду по пояс, красота интерьеров, мрамор, позолота — и город предстаёт перед мысленным взглядом.

Автор - Елена.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

176726 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1621206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9359110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

103852208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1042004 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10256129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх