В метропереходе появился болт в память о самом главном омском недострое

Создатели инсталляции недоумевают, почему метропереход используется не по назначению. 

412101 декабря 2020

Накануне в соцсетях появились фотографии инсталляции, посвященной незавершенному строительству омского метрополитена. На постаменте с логотипом метрополитена положили большой болт и все это сопроводили надписью: «Спасибо, что закопали в землю 13 миллиардов рублей. 1992 —?». Композицию авторы логично разместили в метропереходе у библиотеки имени Пушкина. Кроме этого, на стене создатели повесили табличку со стихотворением.

1

Судя по вывеске, автором композиции выступает творческое объединение «Хлорид натрия». QR-код выдает страницу сообщества в Instagram. В аккаунте «Хлорид натрия» размещена всего одна публикация — видео, в котором авторы поясняют, почему решили сделать инсталляцию и сам процесс ее создания.
«Выражаем особую благодарность всем тем, кто выделял и распоряжался финансированием строительства Омского метрополитена.
Благодаря вам у нашего города появилось место, где можно насладиться искусством.
Берем на себя смелость выразить чувства каждого жителя города Омска, крепко жмём вам руку в знак уважения и признательности.
Спасибо вам за продуктивную и качественную работу!»

Сама инсталляция, как видно, изготовлена из картона и покрашена под бронзу.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от хлорид натрия (@hlorid.natriya)

Создатели композиции недоумевают, почему метропереход используется не по назначению. Напомним, в последнее время там размещает творческие работы «Проект М» (руководитель Ирина Гавриленко, заведующая организационным сектором музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, в её команду входят омский актёр Иван Притуляк и российский драматург, директор ЦСД-Омск Светлана Баженова). Напомним, «Проект М. Перезапуск омской подземки» победил в конкурсе «Музей. Сила места» благотворительного фонда Владимира Потанина. Команда получила грант в размере 15 миллионов рублей на организацию серии выставок современного искусства. В течение двух лет в подземном переходе будет меняться арт-пространство.

Как уже писал «ВОмске», по итогам проверки 2016 года Счетная палата предложила правительству области провести консервацию Омского метро. На тот момент госконтракт на строительство был расторгнут, стройка не велась уже 2 года, а готовность объекта составляла всего 36%. Примечательно, что запустить метро власти как раз собирались в 2016 году к 300-летию Омска. Причем это была уже 4-я плановая дата открытия объекта с начала его строительства в 1992 году.

Автор:ВОмске

Фото:Николай Родькин

Теги:Искусствометро


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

21816 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1414105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

249404 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

256807 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх