Первый за Уралом музей циркового искусства и «Парад династий» — как в Омске отмечали Всемирный день цирка

Почти век в СССР и России был только один музей циркового искусства — открывшийся в 1928 году при Ленинградском цирке. И вот 17 апреля 2021-го, во Всемирный день цирка, открыл свои двери первый — исторический — зал первого за Уралом циркового музея в Омском государственном цирке.

272118 апреля 2021
Первый за Уралом музей циркового искусства и «Парад династий» — как в Омске отмечали Всемирный день цирка

Красную ленточку перерезал министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

«Узнать закулисье цирка — это, наверное, не менее захватывающее занятие, чем посмотреть представление, — рассказал глава областного минкульта. — Я, например, узнал сегодня, что в Омске до этого было три здания цирка, где они стояли, как выглядели. Мне, как историку, это особенно интересно. Теперь я буду, проходя мимо этих мест, воссоздавать в своем воображении те здания».

1

«Мы давно лелеяли идею музея. Первоначально хотели открыть его сразу вместе с цирком после капремонта в 2016 году. Но я не думала, что это окажется настолько трудоемким делом, — призналась директор Омского государственного цирка Елена Агафонова. — Пришлось буквально по крупицам собирать информацию, раздобывали уникальные экземпляры, «мучили» наших историков-краеведов, Алексею Петровичу Сорокину в особенности спасибо! Рада, что в итоге докопались до истины. Считаю, что сможем удивлять нашей экспозицией, в особенности, когда откроем все залы. Но уже и сейчас к нам подходят люди с детьми, спрашивают. Очень важно, чтобы дети узнали историю — ведь это не только история цирка, это история нашего города».

В экспозиции исторического зала — документы и публикации о сегодняшнем Омском государственном цирке и его дореволюционных еще предшественниках, исторические фото, программки, цирковой реквизит. Сейчас готовится открытие еще двух залов (предварительно оно запланировано на июнь) — интерактивных. Зал №2 условно можно назвать «Как это работает» — в нем будем, смонтирована, например, цирковая лебедка — и особо любознательных посетителей музея на ней обещают даже поднимать «под купол». Третий зал займет практически настоящая цирковая гримерка — готовая преобразить гостей даже до неузнаваемости. С открытием всех трех залов музей получит и отдельный вход с улицы — а значит и возможность проводить экскурсии в любое время — вне зависимости от времени цирковых представлений. Для тех же, кто хочет ознакомиться уже сейчас с экспозицией исторического зала — требуется предварительная запись.

Открытие музея — важный, но далеко не единственный пункт праздничной программы. Далее шло знакомое уже многим омичам шоу «Песчаная сказка», — но с необычной концовкой. Обычно в конце представлений участвовавшие в нем цирковые артисты выходят на общий поклон — и наградой им служит очередная, последняя за вечер порция аплодисментов. Вчера же все было не так — завершал «сказку» на этот раз «Парад династий».

В цирк почти всегда ходят семьями — и работает там тоже очень много династий. Во Всемирный день цирка Омский государственный цирк при помощи Фонда развития Омской области им. С.И. Манякина решил свести династии вместе. Бесплатные билеты получили и заняли лучшие места в зрительном зале более семи десятков представителей самых разных трудовых династий. Тут и легенда ОмПО «Иртыш» семейство Малаховых, члены которого от четырех поколений в совокупности уже 767 лет отдали труду на этом предприятии, и аграрные династии Пивоваровых-Околеловых из Нововаршавского района или Негробовых из Любино, педагогическая династия Шукманов из Черлакского района и многие другие. А на манеже медалями, грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками от Фонда награждали представителей славных цирковых династий — Запашных, Ахундовых, Чугуновых… Ну и, конечно, аплодисментов досталось всем в избытке!

2


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 сентября

«Пускай будет то, чего не бывает»

«Пускай будет то, чего не бывает»

15718 сентября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 33 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 177 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

796131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

57023 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

75821 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

86519 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

87713 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

101629 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

184407 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1259104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

3062223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх