
Федеральный Росприроднадзор пока не нашел виновника загрязнения воздуха в Омске
Вышестоящее руководство опровергает заявление, ранее сделанное и. о. главы регионального Управления службы Сергеем Ереминым на совещании у губернатора Виктора Назарова.
2951327 марта 2017
«У нас идет проверка по ряду предприятий, которые в своих технологиях используют этилмеркаптан. Кроме того, у нас есть основания полагать, что не только выбросы этилмеркаптана вносят вклад в загрязнение атмосферного воздуха в Омске. Нами исследуется широкий спектр веществ. И пока не идет речь о том, что мы выявили виновное предприятие в загрязнении воздуха в Омске. Результаты проверок покажут, кто действительно допускал нарушения воздухоохранного законодательства в тот период времени, на который приходилось максимальное количество жалоб, - заявил агентству Neftegaz.RU Михаил Оводков, начальник Управления государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, атмосферного воздуха и земельного надзора Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. – На самом деле мы на сегодняшний день виновных лиц не выделяем, для этого не собрано достаточного количества доказательств. Мы постарались максимально объективно отобрать предприятия города из числа наиболее крупных, в число которых вошли ПАО «Омский каучук», ООО «НИПТ», Омский НПЗ, омский завод полипропилена «Полиом» и городские ТЭЦ. О результатах проверок будет сообщено позднее».
Как уже сообщал «ВОмске», 24 марта и. о. руководителя Управления Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремин, выступая на совещании у губернатора Виктора Назарова (который, напомним, поручил ответственным службам в срок до пятницы найти виновника загрязнения воздуха в областном центре), заявил, что источник выбросов найден. Им, по словам Еремина, стали буферные пруды омского нефтезавода, на которых «Нижегородский институт прикладных технологий» (НИПТ) проводил очистные работы с нарушением технологий. Вскоре после этого заявления представители НИПТ – предприятия, уже больше десяти лет работающего с ведущими НПЗ России, – заявили о готовности подать в суд на омский Росприроднадзор.
1О том, что проверки еще продолжаются на более чем 10 омских промышленных предприятиях и выводы о виновных делать рано, в пятницу сообщил и Следственный комитет.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 183 человека
Самое читаемое
1056424 ноября 2025
Профессиональные пощёчины для архитекторов
149927 ноября 2025
Выбор редакции
Записки о встречах с могиканином
384609 ноября 2025
112407 ноября 2025
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
208922 октября 2025
— Коуч, психолог
— журналистка
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии