Абрамченко отчиталась о выделении 4 миллиардов на Красногорский гидроузел

Распоряжение о продолжении финансирования одного из главных омских мегапроектов-долгостроев подписал премьер-министр РФ Мишустин.

182319 января 2022

Вице-премьер Виктория Абрамченко, курирующая в российском правительстве, с одной стороны, Сибирский федеральный округ, а с другой — вопросы экологии, сельского хозяйства, и, среди прочего, гидротехники, сообщила об официально принятом решении по возобновлению финансирования строительства Красногорского гидроузла в Омской области. Решение о направлении на эти цели более 4 миллиардов рублей (на завершение только первого этапа в период 2022-2024гг) оформлено распоряжением, которое подписал глава кабмина Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства РФ.

Принципиальное решение о возобновлении строительства объекта, напомним, было принято в августе прошлого года, когда прилетавшая в Омск Абрамченко лично побывала на стройплощадке гидроузла. Позиция зампреда российского правительства: «Уровень воды в главной водной артерии области стабильно снижается и уже достиг критической отметки. Сооружение гидроузла позволит скорректировать последствия природных и антропогенных изменений и обеспечить необходимые условия для водозабора и судоходства».

1

С этой позицией, как известно, согласны далеко не все. Против достройки гидроузла выступают экологи, в частности, профессор Сергей Костарев, считающий, что плотина вызовет застой и гниение вод — как раз у города-миллионника — в и без того медленно текущем Иртыше.

«Проблема качества питьевой воды в случае достройки и ввода в эксплуатацию Красногорского гидроузла может стать для Омска политически и социально взрывоопасной. При этом на годы вперед, — опасаются авторы Телеграм-канала «Сибирский панк». — Но местные профильные чиновники будут просто игнорировать задаваемые общественностью неудобные вопросы об издержках строительства "полежаевской плотины". Ведь многим из них потом здесь не жить».

Главными причинами падения уровня великой сибирской реки считается увеличения потребления воды из неё выше по течению — в Республике Казахстан и Китае. И российские власти, напомним, вроде бы даже нашли частичное решение этой проблемы, достигнув предварительной договоренности: мы увеличиваем попуск воды в реке Урал, снабжающей водой и северо-запад РК, и взамен получаем больший сброс иртышских вод с казахстанских водохранилищ.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек

























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Наталья Захарцева (Резная Свирель)

— Поэтесса


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

78904 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

134214 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

146707 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1285105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх