
Главная Общество Прокуратура Омской области проверит Большереченский зоопарк, несмотря на заверения минкульта
Прокуратура Омской области проверит Большереченский зоопарк, несмотря на заверения минкульта
Надзорный орган начал проверку после публикаций СМИ и обращения одного из омичей в интернет-приемную прокуратуры.
293124 апреля 2017
Пресс-служба областной прокуратуры сообщила о проведении проверки фактов, изложенных в многочисленных сообщениях СМИ и направленном в интернет-приемную ведомства обращении местного жителя о ненадлежащем содержании животных в Большереченском зоопарке имени В.Д. Соломатина. Чтобы проверить информацию о нахождении животных в опасных для жизни и здоровья условиях, в зоопарке уже побывали сотрудники прокуратуры Большереченского района совместно со специалистами Главного управления ветеринарии Омской области и регионального Управления Россельхознадзора.
Поводом для десятков публикаций СМИ (в том числе и пары федеральных) в прошедшие выходные стал пост омича Александра Жука в популярном паблике «Омск ВК» соцсети «ВКонтакте». Посетивший вместе с друзьями зоопарк Жук пришел в ужас от состояния зверей. Пост он сопроводил фотографиями, на которых, в частности, видны раны у животных.
1Позднее представители регионального минкульта выступили с опровержением информации о ненадлежащем состоянии питомцев уникального сельского зоопарка. Непрезентабельный вид животных они объяснили, в частности, весенней линькой, а раны у хищников (которые уже, как сообщается, обработаны) – рядовыми конфликтами и брачными играми зверей. Нормы по кормлению и уходу за животными, как утверждают в курирующем зоопарк министерстве, полностью соблюдаются.
Фото:Александр Жук
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 12 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 163 человека
Самое читаемое
65610 июня 2025
60111 июня 2025
Выбор редакции
— журналист, писатель, блогер
— омичка
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии