Ребровка, Магистральный и Зеленое Поле зазвучат по-новому

Магистральный Дом культуры — он же Ребровский сельский клуб — неожиданно обзавелся новым комплектом современного акустического оборудования.

1901108 сентября 2022
Ребровка, Магистральный и Зеленое Поле зазвучат по-новому

Есть известная уже почти народная мудрость, применимая к разного рода прошениям и запросам о выделении чего-то нужного (денег, исчислимых материальных ценностей): «Проси больше (чем надо) — все равно дадут меньше». Здесь же речь об обратном случае: руководство Магистрального СДК просило новую колонку, а получило — целых шесть, полный комплект акустического оборудования, да еще и с новым микшерным пультом от легендарной фирмы Shure (за технические достижения в области звука удостоенной премии «Грэмми»). Собственно поэтому и «неожиданно», — а также потому, что ждали в ДК подарка только к Новому году.

Для кого праздник

Администрация Магистрального сельского поселения находится, как и положено, в главном, самом большом населенном пункте поселения — посёлке Магистральном. А вот культурным центром поселения по праву является Ребровка — основанное в годы знаменитых столыпинских реформ село с более чем вековой историей (его основатели — российские немцы-колонисты — изначально арендовали землю у казачьего офицера Реброва, отсюда и название). Именно Ребровский сельский клуб и является Домом культуры для всего поселения, официально — Магистральным СДК.

1

История клуба исчисляется уже многими десятилетиями. Когда-то давно его функции в селе выполнял «по совместительству» большой амбар, в котором даже показывали кино, когда из города приезжал киномеханик. Затем руководством колхоза выделило под клуб бревенчатый дом в середине села. В нем уже организовали драмкружок, оркестр, хор. Нынешнее здание клуба-ДК, расположившееся неподалеку от прежнего, открыло свои двери для сельчан в 1971 году — и с тех пор они никогда не закрывались, какие бы кризисы и катаклизмы ни претерпевала наша родина.

С виду здание небольшое, часть площадей к тому же занимает отделение Почты России. Внутри два зала — актовый/зрительный со сценой и зеркальный зал хореографии, который во время праздничных концертов и прочих торжеств превращается в фойе, раздевалка да пара кабинетов — вот и всё. И при этом сейчас в нем попеременно собираются две с половиной сотни детей и взрослых со всего поселения — из Ребровки, Магистрального и Зеленого поля. (Благо, идти или ехать тут недалеко — все три населенных пункта выстроились в ряд, все вместе чуть больше 5 км с запада на восток). Занимаются они в шести народных коллективах (по два танцевальных и театральных, плюс пара вокальных студий) и пяти клубах по интересам — от шахматного кружка и хобби-группы «Геометрия» до семейного клуба «Мастерская счастья». Грамотами и дипломами, завоеванными этими коллективами и их участниками завешан весь зал. Только в прошлом году на мероприятиях Магистрального СДК побывали больше 20 тысяч зрителей (при том, что официальная численность постоянного населения поселения — около четырех с половиной тысяч).

Надо понимать — у Ребровки есть не только история, но и перспективы — из-за того, что все больше горожан хотят перебраться в собственные дома на земле, расположенное недалеко от Омска село активно прирастает новыми улицами коттеджей. Так что и в ДК народу будет только прибывать.

Кто устроил

Оборудование заведующей Магистральным СДК — филиалом МБУ «ЦКС» Татьяне Савицкой вручили депутат Совета Морозовского поселения и кандидат в депутаты Совета Омского района Виктор Дракунов и первый заместитель главы Омского муниципального района Александр Плукчи.

И без микрофонов громкое «Спасибо!» от детской вокальной студии «Звездочки» — прямо со сцены, сразу после двух исполненных праздничных номеров, — заглушило бы, кажется, любую колонку :)


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

84423 мая 2025
Правила воспитания от Олега Ананьева

Кредо

Правила воспитания от Олега Ананьева

Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.

103521 мая 2025
И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

391825 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

126952208 декабря 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх