Ребровка, Магистральный и Зеленое Поле зазвучат по-новому

Магистральный Дом культуры — он же Ребровский сельский клуб — неожиданно обзавелся новым комплектом современного акустического оборудования.

1957108 сентября 2022
Ребровка, Магистральный и Зеленое Поле зазвучат по-новому

Есть известная уже почти народная мудрость, применимая к разного рода прошениям и запросам о выделении чего-то нужного (денег, исчислимых материальных ценностей): «Проси больше (чем надо) — все равно дадут меньше». Здесь же речь об обратном случае: руководство Магистрального СДК просило новую колонку, а получило — целых шесть, полный комплект акустического оборудования, да еще и с новым микшерным пультом от легендарной фирмы Shure (за технические достижения в области звука удостоенной премии «Грэмми»). Собственно поэтому и «неожиданно», — а также потому, что ждали в ДК подарка только к Новому году.

Для кого праздник

Администрация Магистрального сельского поселения находится, как и положено, в главном, самом большом населенном пункте поселения — посёлке Магистральном. А вот культурным центром поселения по праву является Ребровка — основанное в годы знаменитых столыпинских реформ село с более чем вековой историей (его основатели — российские немцы-колонисты — изначально арендовали землю у казачьего офицера Реброва, отсюда и название). Именно Ребровский сельский клуб и является Домом культуры для всего поселения, официально — Магистральным СДК.

1

История клуба исчисляется уже многими десятилетиями. Когда-то давно его функции в селе выполнял «по совместительству» большой амбар, в котором даже показывали кино, когда из города приезжал киномеханик. Затем руководством колхоза выделило под клуб бревенчатый дом в середине села. В нем уже организовали драмкружок, оркестр, хор. Нынешнее здание клуба-ДК, расположившееся неподалеку от прежнего, открыло свои двери для сельчан в 1971 году — и с тех пор они никогда не закрывались, какие бы кризисы и катаклизмы ни претерпевала наша родина.

С виду здание небольшое, часть площадей к тому же занимает отделение Почты России. Внутри два зала — актовый/зрительный со сценой и зеркальный зал хореографии, который во время праздничных концертов и прочих торжеств превращается в фойе, раздевалка да пара кабинетов — вот и всё. И при этом сейчас в нем попеременно собираются две с половиной сотни детей и взрослых со всего поселения — из Ребровки, Магистрального и Зеленого поля. (Благо, идти или ехать тут недалеко — все три населенных пункта выстроились в ряд, все вместе чуть больше 5 км с запада на восток). Занимаются они в шести народных коллективах (по два танцевальных и театральных, плюс пара вокальных студий) и пяти клубах по интересам — от шахматного кружка и хобби-группы «Геометрия» до семейного клуба «Мастерская счастья». Грамотами и дипломами, завоеванными этими коллективами и их участниками завешан весь зал. Только в прошлом году на мероприятиях Магистрального СДК побывали больше 20 тысяч зрителей (при том, что официальная численность постоянного населения поселения — около четырех с половиной тысяч).

Надо понимать — у Ребровки есть не только история, но и перспективы — из-за того, что все больше горожан хотят перебраться в собственные дома на земле, расположенное недалеко от Омска село активно прирастает новыми улицами коттеджей. Так что и в ДК народу будет только прибывать.

Кто устроил

Оборудование заведующей Магистральным СДК — филиалом МБУ «ЦКС» Татьяне Савицкой вручили депутат Совета Морозовского поселения и кандидат в депутаты Совета Омского района Виктор Дракунов и первый заместитель главы Омского муниципального района Александр Плукчи.

И без микрофонов громкое «Спасибо!» от детской вокальной студии «Звездочки» — прямо со сцены, сразу после двух исполненных праздничных номеров, — заглушило бы, кажется, любую колонку :)


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 30 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 175 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

292131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

37823 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

61821 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

63719 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

72513 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

84229 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

168907 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1060104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2809223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх