Омск остается одним из самых дешевых городов России
Индекс стоимости жизни в Омске — самый низкий среди столиц регионов Сибири.
По данным Омскстата, Омск уже второй год подряд находится на последней строчке рейтинга Индекса стоимости жизни (ИСЖ) среди всех административных центров субъектов Сибирского федерального округа. В прошедшем 2016 году, как и годом ранее, ИСЖ в Омске составил 0,85 от среднероссийского показателя.
Индекс стоимости жизни статистики измеряют как отношение средневзвешенного уровня цен единого набора товаров и услуг в конкретном городе к аналогичному показателю в среднем по Российской Федерации. Устойчивость ИСЖ задается использованием единого состава измеряемых показателей и единой системы весов. Омский ИСЖ, равный 0,85, означает, что продукты и услуги омичам обходятся, примерно, на 15% дешевле, чем в целом по России. Это, конечно, без учета реальных доходов.
1Примечательно, что Омск не только удерживает первенство по доступности цен и тарифов по Сибири, но и находится в лидерах среди городов Омской области. По данным региональных статистиков, в 2015-2016 годах ИСЖ в Исилькуле менялся в диапазоне 0,94–0,92, В Таре вырос с 0,89 до 0,94, и только в Калачинске был ниже омского на один пункт.
На диаграмме показаны значения ИСЖ за 2016 год в административных центрах Сибири.
Фото:Омскстат
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 8 человек
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 160 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
— Коуч, психолог
— Коуч, психолог
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии