Александр Притыкин: «Болит спина, тянет ногу, немеет рука – можно сразу идти ко мне!»

Травматолог-ортопед высшей категории, вертебролог Многопрофильного центра современной медицины «Евромед» Александр Притыкин – о стремительно молодеющих болезнях, штанге в 100 килограммов, заплыве на километр и докторах, «записывающихся» в коллеги.

589915 февраля 2023
Александр Притыкин: «Болит спина, тянет ногу, немеет рука – можно сразу идти ко мне!»

Почти два года назад корреспондент «ВОмске» впервые беседовал с Александром Витальевичем – о здоровых позвонках и тревожных «звонках» спины, о 250 операциях в год, о «стандартном» врачевании переломов и «творческом» исправлении сколиоза… Продолжим тему.

– Александр Витальевич, напомните, пожалуйста, сколько уже лет Вы лечите людям позвоночники?

— В 2004 году я закончил кафедру травматологии и ортопедии медицинского университета. С 2008 года начал оперировать позвоночники. А до этого я работал ортопедом-травматологом, оперировал и руки, и ноги, которыми продолжал параллельно заниматься до 2015 года. Но семь лет назад я сфокусировал свою деятельность именно на лечении позвоночника.

— Как, на Ваш взгляд, за это время изменилось состояние позвоночника среднестатистического человека?

— Изменилось в худшую сторону. Болезнь помолодела. У людей в возрасте 40+ или у детей 90-х основными причинами повреждений были какие-либо травмы или поднятие тяжестей, а сегодня из-за качества работы, развития IT-технологий, которые приводят к малоподвижному образу жизни, ко мне приходят всё более молодые пациенты. Я никогда не думал, что буду предлагать малоинвазивные способы вмешательства восемнадцатилетним. Ко мне приходят молодые люди с грыжами, которых приходится оперировать, если медикаментозное лечение не помогает. Основными причинами ухудшения состояния позвоночника у людей на сегодняшний день являются неправильные нагрузки на позвоночник и гиподинамия.

— Как Вы считаете, почему, когда из каждого утюга говорят, что нужно больше двигаться, современные люди не делают этого?

— У некоторых, возможно, не хватает времени. Хотя самая основная причина, конечно, – это лень. Впрочем, нашими пациентами порой становятся и те, кто двигается много, у кого большие физические нагрузки, например, спортсмены. Во всем нужна мера.

— Если говорить о способах* лечения позвоночника, что изменилось с того времени, когда Вы только начинали работать в этой сфере?

— Во-первых, в хирургии произошел большой прорыв за счет имплантов. Их качество стало в разы лучше. Если в начале 2000-х вместо диска или позвонка могли поставить искусственную кость или кость пациента (из ребра, например), то сейчас импланты изготавливают из качественного металла, который не окисляется в организме, с ним можно даже МРТ делать.

Во-вторых, появилось много малоинвазивных способов лечения. Какие-то проблемы можно решить проколом — уменьшить диск, удалить грыжу. Можно использовать эндоскопические технологии. Консервативная же терапия, можно сказать, осталась на прежнем уровне — по-прежнему актуальны физиолечение, массаж, мануальная терапия. Ведь они действительно помогают.

— Насколько хорошо оснащен «Евромед» по Вашему направлению?

— Есть абсолютно всё. На хорошем современном уровне.

— Есть разница со столичными центрами, зарубежными?

— Начнем с того, что в Москве тоже центры бывают разные. В Омске мы однозначно на передовой. В России находимся в первой десятке. По сравнению с зарубежными медучреждениями, если брать среднестатистические клиники, то уровень вполне сравнимый.

— Вы сказали, что сами учились в Германии. Где еще Вы набирались опыта?

— Если брать Россию — учился у профессора Сергея Васильевича Колесова в «Центральном научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им. Приорова», ездил также в Новосибирск. Но самый лучший опыт я получил всё-таки в Германии, где учился на выездных сессиях в течение пяти лет. Большое влияние на меня также оказал Григорий Юрьевич Островский, работающий в городе Карлсбад (Калифорния), это один из лучших хирургов-спинальников мира. Можно сказать, что он кардинально поменял моё мировоззрение в подходах к хирургии большой открытой тяжелой деформации, в подходах к инструментальной коррекции самого позвоночного столба. Он достаточно радикальный человек – если уж делать, то делать капитально. Я провожу много операций посредством малоинвазивных вмешательств, но считаю, что самая лучшая хирургия – это открытая. Когда оперируешь открытым способом, ты видишь, что делаешь, делаешь это капитально и знаешь, какой результат получишь.

— Скажите, пожалуйста, в Омске много вертебрологов или Вы – уникальный специалист?

— В России сложилась парадоксальная ситуация: едва ли не каждый невролог, мануальный терапевт зачем-то называет себя вертебрологом. Но на самом деле в Омске всего три места, где занимаются вертебрологией, одно из них – «Евромед». Еще есть нейрохирургические отделения, которые занимаются удалением грыж, работают с позвоночным каналом, спинным мозгом. Но не нужно это путать с вертебрологией — там не занимаются ортопедической коррекцией позвоночного столба, устранением деформацией. Они занимаются неврологическим дефицитом, например, выпавшей грыжей. С такими специалистами мы тоже плотно работаем.

— Скажите, пожалуйста, с какими проблемами к Вам может обратиться человек?

— Когда болит спина, тянет ногу, немеет рука или нога, можно сразу прийти ко мне — это может быть грыжевое выпячивание либо смещение позвонка. По снимку МРТ мы решаем, нужно оперировать пациента или нет. Если не нужно, мы его лечим консервативно, иногда корректируем лечение с неврологом. Если человека беспокоит просто боль в спине, то нужно обращаться к неврологу. А вот если невролог не может своими силами устранить боль, то приходят ко мне. Мы также используем малоинвазивные способы лечения – блокады, в том числе под контролем рентгена, радиочастотную денервацию и так далее, которые помогают убрать болевые ощущения.

— На каком этапе нужно делать МРТ?

— Существует два типа боли. Первая – обычная локальная боль в спине. В этом случае МРТ, на мой взгляд, делать не обязательно. Сначала стоит полечить артроз мелких суставов позвоночного столба – спондилоартроз – обычное явление, которое и дает эту боль. Можно попробовать противовоспалительную терапию, массаж, физиолечение. Если это не помогает, тогда можно использовать какие-то инструментальные способы. В первую очередь МРТ хорошо тем, что не несет лучевой нагрузки и благодаря ему мы видим межпозвоночные диски, трубку спинного мозга.

Если же у пациента боли в пояснице или шее, и имеет место иррадиация (онемение какой-то конечности или тянущая боль), то, конечно, стоит сделать МРТ сразу.

— Вы сказали, что основные причины повреждений позвоночника — это малоподвижный образ жизни или чрезмерные нагрузки. А как определить норму?

— Считаю, спорт – это, конечно, хорошо, но лучше – физкультура. Самое оптимальное – занятия плаванием, аквааэробикой, легкая гимнастика, фитнес, немного занятий в тренажерном зале. Люди, которые начинают приседать со штангой за 100 кг, пытаясь доказать себе что-то, чаще всего ко мне и приходят – последний диск в позвоночнике обычно таких нагрузок не выдерживает. Поэтому здесь нужна золотая середина. Когда люди целыми днями сидят за компьютером, мышцы спины, наоборот, атрофируются, и диски начинают «плыть», дегенеративные изменения развиваются сильнее. В этом деле важен здравый смысл.

— Что Вы сами делаете для поддержания здоровья позвоночника?

— Я плаваю на спине. Чтобы не допустить шейного остеохондроза – профессионального заболевания хирургов, проводящих много часов за операциями.

— Остеохондроз – довольно распространенная напасть. Как лечить это заболевание?

— Лечить можно по-разному, в том числе и оперативным путем. Большинство неврологов, и даже ряд нейрохирургов, не знают, что мы активно оперируем шею. Шея в отличие от поясницы в плане реабилитационного лечения и восстановительного периода гораздо более благодарна. В день операции мы уже разрешаем пациенту вставать, садиться, ходить. При замене диска это нормальная практика. Плюс пациент пребывает в стационаре всего от трех до пяти дней, а не лежит неделями. Шейный остеохондроз, шейные грыжи нужно убирать чаще, чем поясничные, поскольку в шейном отделе есть истинное вещество спинного мозга, которое выходит из головного, а в пояснице самого спинного мозга нет, есть трубка с корешками. Поэтому если в пояснице есть даже очень большая грыжа, но она никак не мешает, мы ее не трогаем, не оперируем. А если грыжа обнаружена в шее, и она давит на истинное вещество спинного мозга, это может привести к вторичным необратимым изменениям. Поэтому лучше прийти к нам.

В Омске шейными операциями занимаются только вертебрологи, нейрохирурги такими операциями не занимаются. Мы проводим амбулаторные операции, например, радиочастотную денервацию – удаление мелких нервов. Холодно-плазменная нуклеопластика проводится молодым пациентам при маленьких грыжах, проколом уменьшаем в объеме диск. Достаточно распространенная операция – вертебропластика – выполняется при переломах на фоне остеопороза, при доброкачественных гемангиомах, метастазах.

— Скажите пару слов про сколиоз, это тоже, увы, очень распространенная болезнь.

— Существует четыре степени сколиотической деформации. Первые две степени не так страшны, с ними можно жить, но этим нужно заниматься. А вот в случае с третьей и четвертой степенями имеют место серьезные деформации, с которыми связаны проблемы и дыхательной системы, и кардиологического характера, и нарушения работы со стороны желудочно-кишечного тракта, также это достаточно сильный косметический дефект.



— Как определить степень сколиоза?

— Прежде всего, это визуальный осмотр у вертебролога, обязательно делаем снимки — ортоспондилограммы грудопоясничного отдела позвоночника со сшивкой – обязательно в двух положениях, когда пациент и стоит, и лежит – мы смотрим, как двигается позвоночный столб. Причем в Омске всего два центра, где можно пройти такое обследование, в том числе – у нас в «Евромеде». Это достаточно хорошее обследование, и если я берусь делать какую-то продленную деформацию, то не делаю операцию без такого обследования. Мне нужно понимать, куда имплант ставить на всем протяжении. Пациентам с третьей и четвертой степенью, в основном, помогают хирурги.

— Вы делаете какие-то операции по квотам на высокотехнологичную медицинскую помощь?

— Да. Делаем стандартные для нас операции – транспедикулярные фиксации, межтеловой спондилодез, нуклеопластику. Оперируем по ним очень ограниченное количество пациентов – эти квоты расписаны практически на год.

— Вернемся теперь к Вам и Вашим методам поддержания здоровья. Плаванием как часто занимаетесь?

— Два раза в неделю по часу. Вечером, не спеша, проплываю примерно по километру. Для хорошего самочувствия этого вполне достаточно. Больше летом могу проплыть. На лодке :)

Я заядлый рыбак, спиннингист. Люблю рыбачить с лодки, никаких сетей, практически «поймай-отпусти». Езжу туда, где мобильная сеть не ловит, чтобы побывать в тишине.

 

* - Удаление позвонка с эндопротезированием; артродез позвоночника (спондилодез) с использованием видеоэндоскопических технологий и другие.

 

Лицензия ФС-55-01-001469-20 от 12.08.2020 г.

Реклама
ООО «МЦСМ «Евромед»
https://euromed-omsk.ru/

Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

623204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

91326 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

50922 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

117823 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх