Нашли стоп-кран! «Авангард» впервые в сезоне остановил «Локомотив»

Не без везения открыв счет в дебюте, «ястребы» затем ухнули в яму, пропустив в середине матча три шайбы меньше чем за пять минут. Но в третьем периоде спаслись — за пять секунд до сирены! — а затем издевательски легко и чертовски красиво оформили победу в овертайме.

140623 февраля 2023

Перед этим матчем, который многие болельщики, да и хоккейные эксперты называли главной проверкой реальных возможностей «ястребов» перед плей-офф, в составе команды произошло два существенных изменения — одно, увы, ожидаемое, а второе уже настолько долгожданное, что стало неожиданностью. Первое — это отсутствие в заявке получившего травму в прошлом матче Василия Демченко, второе — возвращение в строй Наиля Якупова, не игравшего с октября прошлого года.

И надо же так случиться — уже на третьей минуте Наиль поучаствовал в атаке, закончившейся броском наудачу (не особо сильным, с очень острого угла — в общем, без особых шансов) Ивана Телегина — и шайба нашла-таки путь в ворота! Неплохое возвращение: буквально первая же атака — и первое очко!

1

Во втором периоде гости начали давить, а хозяева — ошибаться, нарушать правила и удаляться. Два подряд удаления опытных защитников Антона Белова и Алексея Береглазова — и два реализованных «железнодорожниками» большинства меньше чем за пару минут! А еще через три минуты гости, казалось, совсем переломили ход матча, пробив Андрея Мишурова и в третий раз, теперь уже при игре в равных составах. Так 1:0 после первого периода превратилось ко второму перерыву в 1:3.

Всё пропало? У команды Игоря Никитина, демонстрирующей скучноватый, но «надежный» хоккей, меньше всех в КХЛ пропускающей, такое преимущество не отыграть? Заполненные до отказа (ну почти, до заветных 100% — 12 тысяч болельщиков — на этот раз не хватило всего пяти человек) трибуны G-Drive Арены с этим были решительно не согласны — требовали шайбу и гнали родную команду вперёд.

Первую половину периода реваншем почти не пахло — ярославцы на корню пресекали активность омичей в своей зоне. Однако на 52-й минуте атака первого звена-таки приносит успех — после гроссмейстерской передачи Владимира Ткачева Рид Буше посчитал неприличным не попасть в пустой угол и сократил разрыв в счете.

Почти сразу после этого сваливший Ткачева подножкой игрок «Локомотива» предоставляет хозяевам отличную возможность сразу и сравнять, поиграв 5 на 4. Однако «ястребам» не удается превратить в заброшенную шайбу и это численное преимущество. А минуты, оставшиеся до конца периода, стремительно тают.

В итоге на отметке 58.41 Михаил Кравец берет тайм-аут, после которого Мишуров уступает место на льду шестому полевому. И вот это большинство срабатывает — за 5 (пять!) секунд до сирены при помощи того же Ткачева и Сергея Толчинского Буше оформляет дубль.

3:3 на табло — ждите овертайм 3на3.

В дополнительном периоде Михаил Кравец уже предсказуемо при первой же возможности выпускает вместо вратаря четвертого форварда. И эта схема срабатывает на первой же минуте — опять первое звено, снова Ткачев и Буше (только уже с передачей), а точку подправлением с пятачка ставит Корбэн Найт. Быстрая и красивая, почти эталонная, комбинация для хоккейных учебников — и волевая, «валидольная» победа «Авангарда», поднявшегося после неё на второе место на Востоке.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

101804 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

147714 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

160407 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1361105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх