Как обезопасить себя с помощью базы данных юридических лиц РФ?

Благодаря ЕГРЮЛ любой желающий — за исключением случаев, когда доступ к сведениям ограничен законом — имеет право получить документ, в котором содержатся важные данные. 

340525 декабря 2023

ЕГРЮЛ – это не только трудновыговариваемая аббревиатура, но и «палочка-выручалочка» и подушка безопасности для всех, кому предстоит сотрудничество с юридическими лицами и некоммерческими организациями на территории Российской Федерации.

Эта база данных позволяет получить сведения о юридических лицах, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации. В открытом доступе представлена информация, в том числе о предприятиях Омской области.

Благодаря ЕГРЮЛ любой желающий — за исключением случаев, когда доступ к сведениям ограничен законом — имеет право получить документ, в котором содержатся следующие наиболее важные данные:

  • регистрационные данные (наименование организации; ОГРН; ИНН и КПП)
  • сведения об участниках/учредителях;
  • сведения о видах деятельности (основном и дополнительных);
  • уставные данные и их изменения;
  • адрес компании, количество филиалов;
  • контактные данные руководителя, должность;
  • статус компании на данный момент: существует или прекратила свою деятельность.

Так выглядит обычная выписка, доступная каждому, поскольку в неё входят только общедоступные сведения. Однако существует расширенная версия, в которой содержатся персональные данные, поэтому запрос на такого рода выписку доступен самим юридическим лицам, а также правоохранительным и государственным органам, например, суду, прокуратуре.

Как ЕГРЮЛ может помочь принять правильное решение о сотрудничестве?

Выписки, полученные по запросу в налоговую службу, имеют юридическую силу как в бумажном варианте, так и в электронном. Благодаря такому документу, вы сможете проверить юридическое лицо на благонадёжность, то есть получите возможность удостовериться в статусе контрагента: не начата ли в отношении него процедура ликвидации или банкротства; является ли юрлицо действующим налогоплательщиком; соответствуют ли предоставленные документы и сведения действительности. Например, соответствуют ли коды по ОКВЭД тому, какие услуги юрлицо обязуется по контракту вам предоставить.

Помимо этого, сведения из базы данных используются для внутренних процессов компаний (бухгалтерский учёт, нотариальные процедуры, участие в тендерах) и в судебных разбирательствах.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1382105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

246304 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

254407 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2104105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх