Итоги недели с Александром Дерябиным

Председатель Омского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» — о важных для регионального бизнеса событиях последних дней.

145121 февраля 2024

Во-первых, хочу отметить запуск проекта «Предприниматель ГОроДА», который проводит Министерство экономики Омской области, центр «Мой бизнес», Омское отделение Сбербанка и Омское региональное отделение «Опоры России» в Омске уже в четвертый раз. За это время его участниками стали 2300 бизнесменов.

Премия «Предприниматель ГОроДА» – это не только повод отметить, поблагодарить наиболее активных, сильных предпринимателей, но и способ поддержать их, помочь им в росте и развитии. Это помощь в продвижении: конкурс получает все большую медийную поддержку, а значит, на слуху будут и они, их компании, их бренды. Участники конкурса общаются между собой, получают новые контакты, обрастают новыми связями внутри бизнес-сообщества региона. Кроме того, победители премии получат возможности по дополнительному обучению, смогут посетить ведущие федеральные компании в своей отрасли, познакомиться с современными практиками управления проектами и заодно пополнить свой круг контактов столичными предпринимателями.

1

Кроме того, выделю юбилейное заседании коллегии регионального минэкономики, в котором принял участие. В этом году исполнилось 20 лет со дня его основания.

Помимо профессионализма команды, который отмечали многие выступающие, минэк всегда отличало открытость, желание и умение реально работать с бизнесом.
Мы вместе запустили, ведём и видим результат по нескольким программам.

К примеру, это направление по самозанятым. Уже прошли начальные этапы, когда стояла цель привлечь в их ряды (в Омской области уже более 107 тысяч самозанятых), рассказать о преимуществах и нюансах этого режима. Сейчас новая цель — рост, акселерация, постепенное превращение самозанятых в работодателей. Кстати, именно сейчас идет прием заявок на Премию для самозанятых «Занят Сам», где можно личный бренд прокачать, найти новых клиентов и партнеров.

Второе направление, по которому мы давно и плодотворно работаем с министерством, — это программы масштабирования бизнеса для предпринимателей. Такие как наш совместный проект ScaleUp, выпустивший уже пятый поток.

Напомню, с числом субъектов малого и среднего бизнеса в России уже проблем нет: больше 42 таких предприятий и ИП на 1000 человек — это уровень едва ли не лидера среди большинства развитых стран. Проблема в том, что производят они все вместе лишь 20% ВВП страны. 86% всех этих предприятий имеют выручку менее 10 миллионов рублей.

Чем тут поможет ScaleUp? Свежий пример: встретил в пятницу предпринимателя, учившегося у нас в третьем потоке. Рассказал, что пришел в ScaleUp, когда у его бизнеса был годовой оборот 7 миллионов рублей, — а теперь это 200 миллионов рублей в год! Не у всех, конечно, получается так круто, но даже и средний рост, о котором мы уже писали, вполне хорош — плюс 63% по итогам года участия в программе.

Планируем сейчас еще один  — «ScaleUp Инвестиции». Он будет нацелен на привлечение финансирования под реализацию инвестпроектов малого бизнеса из разных источников — от господдержки и банковских кредитов до частных инвестиций. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 204 человека

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1365105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

245004 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

253507 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2098105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх