Что изменилось в законодательстве в ноябре-2024

Введение в Омской области нового специального налогового режима Авто УСН, сокращение списка организаций, имеющих освобождение от уплаты налога на сверхприбыль, продление мер для увеличения объектов льготного кредитования объектов МСП, снижение НДС до 5% для социально-значимых товаров и др. Специалисты компании «Лексфорт» подготовили краткий обзор нормативно-правовых актов и их проектов, затрагивающих интересы предпринимателей, предприятий и физлиц за период с 31 октября по 27 ноября.

439729 ноября 2024
Что изменилось в законодательстве в ноябре-2024

Подписанные Президентом федеральные законы:

Значимых нормативно-правовых актов, затрагивающих интересы предпринимателей и предприятий, в рассматриваемый период не принято.

Поступившие на рассмотрение Государственной Думы РФ значимые законопроекты:

1. Законопроект №761881-8 «О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства"»

1

Документом предлагается включить лицензируемое производство спиртных напитков (водки) в перечень видов деятельности, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны.

2. Законопроект № 765582-8 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" и статью 18 Федерального закона "О бухгалтерском учете" (в части обеспечения доступа к консолидированной финансовой отчетности организаций)»

Документом предлагается обеспечить заинтересованным лицам гарантированного доступа к консолидированной финансовой отчетности и при этом сохранить действующие в настоящее время механизмы защиты информации, содержащейся в этой отчетности.

3. Законопроект № 766796-8 «О внесении изменений в Федеральный закон "О налоге на сверхприбыль" (в части расширения перечня организаций, облагаемых налогом)»

Документом предлагается сократить список организаций, имеющих освобождение от уплаты налога на сверхприбыль.

4. Законопроект №769740-8 «О признании утратившей силу части 2 статьи 2 Федерального закона "О внесении изменений в статью 25-1 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (о «зонтичных» поручительствах и независимых гарантиях, выдаваемых АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства»)»

Документом предлагается продлить действующий механизм «зонтичных» поручительств и независимых гарантий АО «Корпорация «МСП» в целях дальнейшего увеличения объемов льготного кредитования.

5. Законопроект № 771407-8 «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход"»

2

Документом предлагается скорректировать предельную величину доходов, учитываемых при определении налоговой базы по специальному налоговому режиму, с учетом уровня инфляции.

6. Законопроект № 772998-8 «О внесении изменений в статью 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части снижения ставки налога на добавленную стоимость в отношении отдельных видов социально-значимых товаров»

Документом предлагается снизить с 10 до 5 процентов налог на добавленную стоимость в отношении отдельных групп товаров, являющихся социально-значимыми для широких групп граждан, а в случае превышения уровня инфляции по этим категориям товаров за предыдущий год, установить налог в размере 0%.

7. Законопроект № 774591-8 «О внесении изменений в статьи 30, 31 и 52 Федерального закона "Об исполнительном производстве"»

Документом предлагается упростить порядок правопреемства в исполнительном производстве, установленный статьей 52 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае выбытия стороны исполнительного производства в связи с реорганизацией.

8. Законопроект №775302-8 «О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"»

Документом предлагается усовершенствовать регулирование процедуры прекращения обязательств из договоров, заключенных на условиях генерального соглашения, которое соответствует примерным условиям договоров, предусмотренным статьей 51.5 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», а также договоров, указанных в статье 4.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и заключенных на условиях правил организованных торгов и (или) правил клиринга.

 Принятые Законодательным Собранием Омской области нормативно-правовые акты:

1. Законопроект №1821-7 «О введении в действие специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения" на территории Омской области» (внесен для принятия к рассмотрению Губернатором Омской области 18.11.2024)

Документом вводится на территории Омской области с 1 января 2025 года новый специальный налоговый режим Авто УСН.

Автор:ВОмске

Фото:Сгенерировано с помощью Шедеврум

Теги:юридическая консультация


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1224131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

88723 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

99021 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

113519 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

110513 августа 2025

Стиль жизни

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

34203 ноября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

69409 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

179706 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

219229 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх