Шаповалов — Лохичеву: «Сообщество медиков, которое я представляю, объявляет вас персоной нон грата!»

Открытое письмо Уполномоченному Омской области по правам человека Виктору Лохичеву.

3727520 ноября 2017

Уважаемый Виктор Михайлович!

Сдерживаюсь изо всех сил, чтобы не взять слово «уважаемый» в кавычки.

Причина проста. Недавно вы давали интервью газете «Коммерческие вести» и не преминули в нем заявить: «В медицине творится страшное. Она становится на коммерческие рельсы. Почему бюджетные медицинские учреждения оказывают платные услуги? А эти внебюджетные фонды еще и влияют на зарплату врачей в виде стимулирующей надбавки, право распределять которую, находится в руках руководителя учреждения».

Всем известно, что это следствие недостаточного финансирования. Что врач без конца не может работать на «халяву» - на Вашем языке это и есть неоплачиваемый труд со всеми вытекающими отсюда последствиями.

1

Одним росчерком, одним словом – публичным словом! – вы определили, что медицина в области – кошмарная, сотрудники больниц - люди никчемные. Келейно вынесли безапелляционный вердикт, оскорбили тысячи людей и повергли в шок медицинское сообщество.

Да, как говорится, «в семье не без урода». Есть и у нас, в медицине, «случайные» люди. Есть и проблемы – у кого их нет? Главная из них – финансирование здравоохранения. Но медицинские услуги, которыми пользуетесь вы и ваши близкие (правда, не как все, а через приемные главных врачей – не так ли?), и люди, которые оказывают эти услуги горожанам, безусловно, достойны добрых слов. Не поленитесь – взгляните на статистику. Судя по объемам и динамике, омская медицина движется в правильном, нужном направлении.

Но нашелся «специалист», который вынес «приговор», перечеркнув труд более 46 тысяч специалистов.

Смело?

Нет, хамовато. Слова, достойные обывателя, привыкшего ругать вокруг всех и вся, но уже никак не государственного служащего при чине и статусе. Для человека, занимающего такую должность – слова попросту возмутительные, более того – бездоказательные и непрофессиональные. Может, причина в том, что на этой должности вы, Виктор Михайлович, не случайно? Не мог действующий судья выдвигаться и быть назначенным на должность уполномоченного по правам человека – ни в силу закона, ни в силу своей компетентности.  И нынешние ваши ответы на вопросы журналистов понятны: в борьбе за власть заносит, но не настолько же?!

Виктор Михайлович, сообщество медиков, которое я представляю, объявляет вас персоной нон грата. Если хотите, медики подпишутся в поддержку моих слов, более того, – под каждым моим словом.

…Хотите?

Ю. В. Шаповалов,
Главный врач БУЗОО «КМСЧ № 9»,
врач высшей категории,
Заслуженный работник здравоохранения  Омской области,
Кандидат экономических наук,
Почетный консул Словацкой Республики в городе Омске,
Депутат Законодательного собрания Омской области (четырех созывов)


Яндекс.Директ ВОмске




Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1386105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

247004 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

254907 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2109105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх