Винокуров прислал «ВОмске» отписку по охотугодьям

В официальном ответе, подписанном главой регионального минприроды, - лишь ссылки на статьи закона и общий финансовый результат торгов.

247305 октября 2016
Винокуров прислал «ВОмске» отписку по охотугодьям

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области  ответило на письменный запрос «ВОмске» от 26 сентября, касавшийся аукциона по продаже права долгосрочной аренды охотугодий, описанного в материале «Охотугодье досталось Филатову и Лохичевой по 951 рублю за гектар».

В своем запросе мы попросили объяснить министра факт продажи права аренды угодий «Новологиновское» и «Гарантия» в Большереченском районе по цене в сотни раз меньшей, чем у остальных угодий при сравнимых заявленных параметрах. Слишком уж это похоже на сговор участников торгов либо какой-то другой «коррупционный фактор». Целесообразна ли для бюджета реализация этих двух лотов? Покрывает ли она хотя бы расходы на организацию самих торгов по ним?

1

Ответ (скан приложен ниже), подписанный главой министерства Александром Винокуровым, датирован 30 сентября. В нем сначала формально объясняется механизм формирования СТАРТОВОЙ цены – согласно статье 28 закона № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов». Затем г-н Винокуров обращает внимание, что свои полномочия (в том числе и по организации таких аукционов) министерство реализует за счет федеральных субвенций (14,3 млн рублей в 2016 году) и подчеркивает, что ОБЩИЙ финансовый результат от торгов по угодьям – 27,7 млн. рублей – перекрывает сумму субвенций. На том, что из этих 27,7 млн. от торгов по «Новологиновскому» получено менее 30 тыс. рублей, а по «Гарантии» - и вовсе 923 рубля (речь идет об участках площадью в 31,3 тыс. и 8,3 тыс. гектаров, арендуемых на 49 лет!) министр предпочел не акцентироваться. В завершение нашего запроса «ВОмске» задавал вопрос ПОЧЕМУ (то есть, в переводе с русского на русский, – по какой причине) был отменен аналогичный аукцион по «Новологиновскому» год назад, в сентябре 2015 года. Кое-кто из наблюдателей предположил, что тогда угодье придержали для «нужных» людей. Министр же в своем ответе предельно кратко объясняет, КАК были отменены те торги – «в соответствии с ч.8 ст.28 закона об охоте» (в этом пункте говорится лишь, что организатор имеет право отказаться от проведения аукциона и должен известить об этом его участников). О мотивах – ни слова.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

136526 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 158 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Анна Статва

— Travel-коуч

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1282206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

8183110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

92122208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

923604 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

9118129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх