
Максим Горький оживает благодаря Ирине Рычковой
Реанимации поспособствовали и бюджетные гранты на несколько миллионов рублей.
193012 октября 2016
Максим Горький или, точнее, деревня имени Максима Горького – населенный пункт в Крутинском районе Омской области. В советские времена там работала большая свиноферма, подразделение совхоза, базировавшегося в более крупном соседнем селе Новокарасук. В 90-е совхоз превратился сначала в ЗАО «Новокарасукское», потом в ООО «Колос», а в 2006-м хозяйство окончательно развалилось, ферма в Максиме Горьком исчезла много раньше.
Возрождением же животноводства (только уже молочного) в этой деревне неожиданно занялась дипломированный юрист, выпускница академии права и управления Ирина Рычкова. Базу для старта ей дал её дядя Иван Муромцев – состоятельный предприниматель родом из тех мест. К работе Ирина в итоге привлекла и своего отца, и мужа – они стали ядром КФХ «Рычковы».
1В 2015 году, по данным крутинской районной многотиражки «Сельская трибуна», хозяйство обрабатывало уже полтысячи гектаров пашни, содержало три десятка коров. На полученный годом раньше, в 2014-м, грант облправительства был создан молокоприемный пункт в головном селе бывшего совхоза – Новокарасуке. В 2016 году Ирина Рычкова получила новый грант в 3,5 миллиона рублей. Большая часть их пошла уже на восстановление Новокарасукского маслозавода – на 2,2 миллиона было закуплено оборудование для переработки и хранения молока, фасовочный автомат, трубы и стройматериалы. Параллельно шли работы по дооснащению фермы Рычковых – установлены поилки, система очистки стойл и т.д. В итоге надои за январь-август текущего года уже на 15% превысили результаты всего 2015-го. Возрождение фермы и маслозавода уже сказываются и на деревне в целом – впервые за последние годы в Максиме Горьком стали появляться новые рабочие места.
Всего, по данным портала «Омская губерния», в мае этого года начинающим фермерам региона были предоставлены гранты на сумму более 90 миллионов рублей (до 7 миллионов на одно семейное хозяйство). Главное условие – средствами господдержки можно покрыть до 60% планируемых расходов, оставшиеся 40% фермеры должны брать из личных средств или привлекать банковский кредит.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 40 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 185 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 21 декабря 2025 года
61620 декабря 2025
Гороскоп на 20 декабря 2025 года
60019 декабря 2025
Гороскоп на 22 декабря 2025 года
50521 декабря 2025
Выбор редакции
— Психолог
— депутат Государственной Думы
—
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии