
Илья Иванов: «Мы и сами заинтересованы в развитии территории у «Герцен Plaza»
Совладелец ТЦ «Герцен Plaza» не видит судебных перспектив иска компании Василия и Ивана Кролевцов.
2552125 января 2018
Предмет спора – площади, ранее принадлежавшие Омскому приборостроительному заводу имени Н.Г.Козицкого. Один производственный корпус структуры известного омского бизнес-тандема Петра Варнавского и Ильи Иванова купили более десятка лет назад – и перестроили в торговый центр «Герцен Plaza». В 2013 году по итогам несостоявшегося аукциона сразу полтора десятка производственных и нежилых помещений завода вместе с земельным участком по улице Чернышевского купил единственный подавший заявку участник – «ИТ Финанс», дочерняя компания ИТ Банка Владимира Волкова. Часть площадей «ИТ Финанс» удалось перепродать (в 2017 году со ссылкой на отчетность кредитного учреждения сообщалось о реализации по рыночной цене объектов недвижимости на общую сумму 190 млн руб.), и одним из покупателей стали структуры братьев Кролевцов.
Учитывая, что строить десятиэтажный бизнес-центр класса «А» для инновационных компаний ООО «Аквалиа» (10% принадлежит директору Ивану Кролевцу, 90% – фирме «Юрикон» его старшего брата, бывшего лидера омского отделения партии «Родина» Василия Кролевца) планировало на основании купленного вместе с площадкой флигеля, пристроенного к тому заводскому корпусу, который ныне занимает «Герцен Plaza», необходимость некоего согласования действий с соседями была очевидной. (По некоторым данным, Варнавский и Иванов во избежание подобных проблем хотели сами купить этот участок, но продавец предпочел предложение Кролевцов.) Первоначально, впрочем, у застройщика возникли трудности в согласовании не с владельцами «Герцен Plaza», а с городским департаментом архитектуры, который по разным причинам (по мнению Василия Кролевца – надуманным) отказывался выдавать разрешение на строительство. «Аквалиа» в итоге получила его только через суд. А теперь, как сообщает «Новый Омск», подала в арбитраж иск о признании недействительным выданного в 2009 году разрешения на ввод в эксплуатацию здания «Герцен-Плаза». В числе претензий, озвученных Василием Кролевцом, - затрудненный доступ на стройплощадку из-за шлагбаумов у «Герцен Plaza», а также находящаяся на его участке «не предусмотренная проектом» стена со стороны Фрунзенского моста – «остаток стены другого здания».
1«ВОмске» обратился за комментариями к совладельцу ТЦ «Герцен Plaza» Илье Иванову.
Претензии по стене бизнесмен назвал непонятными: «Это действительно заводская еще стена 60-х или 70-х годов постройки, не мы её возводили. Когда строилась «Герцен Plaza», никаких стен мы не передвигали. Поэтому, если рассчитывать на беспристрастность и объективность российского суда, у нас никаких поводов для беспокойства вообще не вижу».
При этом г-н Иванов подчеркнул, что готов искать устраивающее обе стороны решение, но за столом переговоров, а не в зале суда: «На самом деле мы сами заинтересованы, чтобы территория рядом с нашим торговым центром благоустраивалась, развивалась, готовы даже этому помогать, поскольку это в наших же коммерческих интересах».
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 30 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 174 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 20 августа 2025 года
64819 августа 2025
Гороскоп на 22 августа 2025 года
55721 августа 2025
Обходя окрестности Онежского озера
52619 августа 2025
Выбор редакции
936108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
112005 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
904402 августа 2025
— Врач-сексолог
— журналистка
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии