Верную ли стратегию выбрал Бурков?

«ВОмске» провел опрос экспертов. 

158820 марта 2018

Врио губернатора Омской области Александр Бурков встречается с блогером Варламовым, обнимается с лидером группы «Смысловые галлюцинации» Сергеем Бобунцом, залезает на крышу «Континента», нередко лично выезжает на ЧП... В связи с этим «ВОмске» задался вопросом, верную ли PR-стратегию  выбрал омский врио губернатора? Об этом мы спросили наших экспертов.

Галина Татаринова, эксперт в области связей с общественностью:

1

— Такое поведение Александра Буркова — это, на мой взгляд, скорее не PR-стратегия, это искренние проявления личности. К тому же Бурков не так давно на посту врио губернатора области, чтобы говорить о наличии какой-либо PR-стратегии, даже если с ним и работают пиарщики. 

У главы региона присутствует молодой, здоровый интерес к жизни во всех ее проявлениях. Это становится гранью его естественного имиджа, которая идет ему в плюс.

При этом Александр Бурков очень хороший коммуникатор, он производит на людей, которые его слушают с экранов телевизора или при личных встречах, позитивное впечатление. Людям нравится естественное поведение, а не чопорность и выстроенное поведение, которое наблюдалось, прежде всего, у Полежаева. Они уже устали от этого. 

Заметим при этом, что развитие и закрепление в общественном мнении такого образа вполне может являться  PR-стратегией.

Юрий Шатилов, директор консалтингового агентства «Ладно»:

— Не уверен, что такое поведение можно назвать стратегией. Стратегия – это некие сформулированные цели, некие понятные задачи и некие пути их достижения.

Стратегией можно было бы назвать встречу с разными аудиториями, причем не один раз, поскольку аудиторий много. Обычно все встречаются с предпринимателями, но почему-то только с состоящими в Союзе предпринимателей, который включает в себя не больше 200 человек. Есть национальные меньшинства, есть другие группы и страты общества, с которыми можно встречаться, и это может стать определенной стратегией, но по крыше иногда бегать проще.  Губернатор не может вести себя как блогер или как участник рэп-баттла.

Специально я не следил за Бурковым, но наблюдаю только отдельные шаги, которые проявляются в русле того, как ведут себя сейчас многие молодые политики. Они, если можно так сказать, излишне выпендриваются.

Сейчас наблюдается другой тренд и другие ориентиры, отличные от старого аппаратного стиля, когда все ходили в мятых пиджаках, не умели улыбаться и старались не выделяться из толпы.

Современный чиновник должен совмещать, с одной стороны, аппаратную деятельность, а, с другой, он старается быть более заметным. Быть заметным сейчас,  это, к сожалению, значит бегать по крышам и участвовать в «полузначимых» мероприятиях. И в этом наш врио губернатора не хуже и не лучше всех остальных. Хорошо, что Бурков не танцует на сцене и не обнимается с людьми на улице, что тоже бывало в российской истории. Не удивлюсь, если он проедет в троллейбусе, но это не повлияет на его избрание или неизбрание.  

Татьяна Ильина, редактор сайта «Коммерческие вести»:

— Эта PR-стратегия называется «Все губернаторы делают это». Такое поведение нравится разным категориям избирателей. Полежаев до мозга костей был чиновником, а Бурков ведет себя по-другому. Тем более, он был депутатом от «Справедливой России», и депутатские привычки еще остались, что тоже наложило свой отпечаток.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

10006 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1226131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

88823 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

99221 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

114019 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

110713 августа 2025

Стиль жизни

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

36803 ноября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

70009 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

181006 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

220029 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх