Президентские выборы повысили устойчивость почти во всех регионах — политологи

Омская область не стала исключением и тоже немного повысила рейтинг политической устойчивости.

159204 апреля 2018

Фонд «Петербургская политика» 4 апреля опубликовал очередной рейтинг устойчивости регионов.

По мнению президента организации Михаила Виноградова, благодаря хорошему результату действующего главы государства на прошедших 18 марта выборах президента России регионы избежали «разбора полетов» и масштабных кадровых перемен. Как отмечает эксперт, это принесло краткосрочное спокойствие в административную систему и как следствие — рост уровня устойчивости почти всех регионов, что произошло впервые за время существования рейтинга.  

«Федеральный Центр не получил серьезных мотивов для вмешательства в региональные политико-экономические процессы и разрушения сложившихся в территориях административных укладов», — поясняет Михаил Виноградов.

По данным рейтинга, Омская область в марте набрала 4,6 балла, что больше на 0,2 пункта по сравнению с предыдущим периодом. Также эксперты фонда оценили устойчивость Забайкальского края, Чечни и Краснодарского края. Таким образом, омский регион в марте оказался на строчку выше, чем соседняя Новосибирская область.

1

Но поствыборные события, по оценкам политологов, могут стать причиной новых рисков. Трагедия в Кемерове или скандал в подмосковном Волоколамске, где выбросы газа с местного мусорного полигона вызвали мощную волну протеста, свидетельствуют о том, что грань между социальными, экономическими и политическими волнениями постепенно стирается. Дополнительным импульсом «обрушения политического капитала власти», отмечается в аналитическом комментарии, как правило, являются выборы российского масштаба, в ходе которых среди населения распространяется ощущение возможности повлиять на власть и происходящие процессы.

Впрочем, это в теории, а на практике, как недавно писал «ВОмске», даже массовые протесты, например, не помогли жителям Екатеринбурга отстоять прямые выборы мэра города.

Михаил Виноградов отметил и другую политическую тенденцию, которую подтверждает назначение врио губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева.

«Наряду с карьерными управленцами, представителями кадрового резерва возможно выдвижение на губернаторские посты фигур без формальных оснований, связанных с опытом работы на госслужбе и профильных навыков. Наряду с прошлогодними назначениями можно говорить если не о сломе тенденции ставки на «технократов», то о переходе к разнообразию подходов в кадровой стратегии», — пишет президент фонда.

В отчете ПП отмечаются следующие позитивные события Омской области в марте:

  • введение налоговых льгот для предприятий, занимающихся модернизацией оборудования, крупных свинокомплексов и производителей пива и пивных напитков, которые обеспечат в 2018 году прирост акцизов;
  • запуск на заводе «Омсктрансмаш» первого в России роботизированного конвейера по сборке гусениц для танков;
  • запуск нового цеха по производству детского питания на молочном заводе «Манрос М»;
  • подписание соглашения между региональным Минпромом и ассоциацией «Станкоинструмент» об оказании содействия организациям машиностроения на территории Омской области;
  • открытие на базе Центра медицинской реабилитации в Чернолученской санаторно-курортной зоне стационарного отделения для реабилитации детей с тяжелыми двигательными нарушениями;
  • открытие в селе Подгородка Омского района первого за Уралом детского хосписа.

В перечень основных негативных событий включены:

Другие значимые события, выделенные экспертами Фонда:

  • избрание экс-губернатора Виктора Назарова на пост члена СФ;
  • переговоры Александра Буркова с руководством компании «Газпром нефть» о снижении стоимости дизельного топлива на проведение весенних полевых работ.

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

41716 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1622105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

267104 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

273707 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх