Александр Лихачев: «Как Фадина будет планировать, если Бурков отобрал у нее это право?»

 Председатель общества защиты прав потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачев прокомментировал «ВОмске» поправки к закону о капитальном ремонте.

223414 апреля 2018

Минстрой в рамках обсуждения проекта закона «О внесении изменений в Закон Омской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области» предложил исключить муниципалитеты из процедуры формирования краткосрочных планов по капитальному ремонту, сообщает «Омская губерния». Кроме этого вопроса на пленарном заседании Заксобрания обсуждалось разрешение фонду капитального ремонта держать 500 миллионов в банке под проценты. Проект закона был принят депутатами в первом чтении.

По словам эксперта в сфере ЖКХ Александра Лихачева, данный проект принимать в первом чтении было нельзя. Потому как при нехватке денег на капремонт, на которую ссылались чиновники при незаконном переносе ремонта домов на два года, нужно брать те 500 миллионов, которые лежат в банке.

1

«Заначку в 500 миллионов рублей изначально заложили при Журавлеве (Вячеслав Журавлев — директор фонда капремонта в 2012-2014 гг, — ред.), чтобы фонд мог брать кредиты», — поясняет Александр Лихачев.

Из-за нехватки денег в фонде капремонта сроки ремонта перенесли на два года, что общество защиты потребителей считает незаконным, так как, согласно ст. 168 Жилищного кодекса, нельзя переносить сроки ремонта без решения собрания собственников жилья. Но ремонт перенесли путем издания постановления правительства Омской области. Тогда председатель общества защиты прав потребителей в сфере ЖКХ официально обратился через СМИ к прокурору Омской области г-ну Спиридонову с просьбой разобраться в этой ситуации.

«Другое дело, что Минстрой уже перед Заксобранием проинформировал, что они рассматривают возможность ремонтировать раньше нового (перенесенного) срока те дома, где текут кровли или есть другие неприятные предаварийные ситуации такого же рода. И если это будет решено, тогда, я думаю, данный вопрос потеряет принципиальность, но я никогда не верю словам, я верю документам. Пока это только на словах», — отмечает эксперт.

Второй момент, с которым не согласен Лихачев, касается отмены муниципальных планов по капитальному ремонту.

— Согласно Конституции РФ, сфера жилищных отношений является сферой совместного ведения федерации, субъектов федерации и органов местного самоуправления. Поэтому в Жилищном Кодексе и других документах всегда права и ответственность делятся. Это же касается и капитального ремонта. Если говорить упрощенно, согласно 271 –ому закону, город Омск и каждый сельский район на каждый год делает план ремонта, сдает их в Минстрой, и Минстрой ваяет на основе этих планов общий.

Получилось так, что в прошлом году, когда Минстрой незаконно перенес ремонт на два года, город, я отдаю должное Двораковскому, Фролову и Фомину, отказался переносить сроки, и поэтому на сегодня действует два плана на 2017-2018 гг: областной с незаконным переносом сроков и городской - законный. Несколько районов также отказались переносить свои планы. Я беседовал с лучшими главами районов, и они возмущены отменой права готовить муниципальные планы ремонта.

В итоге в Минстрое области не нашли ничего лучшего, как вообще отменить муниципальное планирование капитального ремонта. Этот документ (а именно  пункты проекта закона с 4 по 6) подсунули на подпись Буркову, а он в свою очередь его подписал. А вчера днем он дал указания Фадиной, что она должна планировать капитальный ремонт. А как она будет планировать, если он утром уже отобрал у нее это право? Это неправильно совершенно и противоречит как идеологии развития местного самоуправления, так и просто здравому смыслу —ведь Омская область имеет протяженность 650 километров — как от Москвы до Петербурга — нельзя из одного кабинета планировать.

Люди должны знать, как повели себя избранные ими депутаты. Не все поддались стадному чувству — защитить интересы омичей пытались депутаты Ткачев, Васильев, Кокорин, но большинство просто проголосовали «за» без пояснений и споров.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 42 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 188 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

166704 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

180914 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

197707 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1624105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх